Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021

1 - 30  di 141 LOTTI
62

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Senza titolo, 1908

Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia [..]
Asta conclusa!!!
78

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Figura

Firma e numerazione sul fronte "Sughi XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x35
Asta conclusa!!!
134

Alberto Sughi ©

Firma sul fronte in basso a destra, Litografia, cm 60x80
Asta conclusa!!!
80

Alberto Sughi ©

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Sughi 37/50"., Acquaforte, cm 50x70
Asta conclusa!!!
87

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone, 1964

Firma sul fronte "A.Ziveri"., Inchiostro su carta, cm 31x23
Asta conclusa!!!
88

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane, 1963

Firma sul fronte "A. Ziveri"., Acquarello su carta, 19,5x14
Asta conclusa!!!
31

Aldo Borgonzoni ©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Senza titolo, 1956

Sul fronte reca "Borgonzoni, 1956, Prova unica a colori"., Tecnica mista su carta, cm 17,5x100
Asta conclusa!!!

Aldo Borgonzoni ©

Speranza, 1959

Firma e data in alto a sinistra "Borgonzoni 1959". Al verso reca firma. Etichetta "Mostra premio comune di Bologna"., [..]
Asta conclusa!!!
83

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Il delfino e il gabbiano

Firma sul fronte "Turchiaro"., Matita e acquarello su carta, cm 35x50
Asta conclusa!!!
81

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra, Acquaforte/acquatinta, cm 45x34 (fog [..]
Asta conclusa!!!
107

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il pittore)

Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia , Matita su carta, cm 22x31
Asta conclusa!!!
98

Angelo Casciello ©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò, 1986

Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su [..]
Asta conclusa!!!
99

Angelo Casciello ©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare, 1985

Asta conclusa!!!
106

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Asta conclusa!!!
89

Antonietta Raphael Mafai ©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Figura

Firma sul fronte in basso a destra, Frottage, cm 22,5x16,5
Asta conclusa!!!
138

Antonio Ligabue ©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Il gallo, 1983

Al verso reca timbro "Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue Ŕ stata tirata dopo la morte dell'autore". [..]
Asta conclusa!!!
46

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma in basso a destra "Vangelli", Olio su compensato, cm 21,5x16.5
Asta conclusa!!!
43

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavalli e cavalieri

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli, 6/100". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
38

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Asta conclusa!!!
33

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Natura morta con bottiglia

Firma e numerazione sul fronte "Soffici 63/125"., Litografia, cm 65x45
Asta conclusa!!!
42

Baj Enrico ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 7/85". Timbro a secco "Museo d'Arte Comune di Verona". , Acquaforte/acquatinta, [..]
Asta conclusa!!!
36

Baj Enrico ©

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 3/85". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona"., [..]
Asta conclusa!!!

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura di donna

Firma in basso a destra "Cassinari", china e acquerello su carta, cm 71x51
Asta conclusa!!!
51

Carlo Pisi

(Poviglio, 1897 - Roma, 1979)

Papa Giovanni XXIII

Firma incisa "C. Pisi"., Scultura in bronzo, cm 54x19x19
Asta conclusa!!!

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Mercato

Firma in basso a destra "Carlo Verdecchia". Al verso reca timbro "Galleria d'Arte Verrocchio Pescara"., olio su [..]
Asta conclusa!!!

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Scena di interno

Asta conclusa!!!
66

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo, 1972

Firma, data e dedica sul fronte in basso, Pennarello su carta, cm 35x25
Asta conclusa!!!
108

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1974

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL"., Acquaforte/acquatinta, mm 580x410 (las [..]
Asta conclusa!!!
110

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
32

Diligenza del sud

Firma in alto a destra Tampieri. Al verso reca etichetta "IV Mostra Collettiva d'arte contemporanea, Galleria [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 141 LOTTI