Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.63

mer 3 - ven 12 Novembre 2021

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 141 LOTTI
62

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

1908
Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia [..], Xilografia, cm 20x14
62

Adolfo De Carolis

1908
Stima
€ 50,00 / 100,00
78

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Figura

Firma e numerazione sul fronte "Sughi XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x35
78

Alberto Sughi©

Figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
134

Alberto Sughi©

Firma sul fronte in basso a destra, Litografia, cm 60x80
134

Alberto Sughi©

Stima
€ 50,00 / 100,00
80

Alberto Sughi©

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Sughi 37/50"., Acquaforte, cm 50x70
80

Alberto Sughi©

Scena di interno

Stima
€ 100,00 / 200,00
87

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Firma sul fronte "A.Ziveri"., Inchiostro su carta, cm 31x23
87

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Stima
€ 50,00 / 100,00
88

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane

1963
Firma sul fronte "A. Ziveri"., Acquarello su carta, 19,5x14
88

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane

1963
Stima
€ 50,00 / 100,00
31

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

1956
Sul fronte reca "Borgonzoni, 1956, Prova unica a colori"., Tecnica mista su carta, cm 17,5x100
31

Aldo Borgonzoni©

1956
Stima
€ 200,00 / 400,00

Aldo Borgonzoni©

Speranza

1959
Firma e data in alto a sinistra "Borgonzoni 1959". Al verso reca firma. Etichetta "Mostra premio comune di Bolo [..], Olio su tela, cm 80x60

Aldo Borgonzoni©

Speranza

1959
Stima
€ 300,00 / 600,00
83

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Il delfino e il gabbiano

Firma sul fronte "Turchiaro"., Matita e acquarello su carta, cm 35x50
83

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Il delfino e il gabbiano

Stima
€ 100,00 / 200,00
81

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra, Acquaforte/acquatinta, cm 45x34 (foglio)
81

Aligi Sassu©

Stima
€ 100,00 / 200,00
107

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il pittore)

Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia , Matita su carta, cm 22x31
107

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il pittore)

Stima
€ 100,00 / 200,00
98

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
98

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Stima
€ 300,00 / 600,00
99

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
99

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Stima
€ 300,00 / 600,00
106

Anonimo del XX secolo

L'atleta

106

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Stima
€ 40,00 / 80,00
89

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Figura

Firma sul fronte in basso a destra, Frottage, cm 22,5x16,5
89

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Figura

Stima
€ 75,00 / 150,00
138

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Il gallo

1983
Al verso reca timbro "Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata dopo la morte dell'autore". [..], Acquaforte, cm 50x70
138

Antonio Ligabue©

Il gallo

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00
46

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma in basso a destra "Vangelli", Olio su compensato, cm 21,5x16.5
46

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavalli e cavalieri

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli, 6/100". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x70
43

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavalli e cavalieri

Stima
€ 40,00 / 80,00
38

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

38

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Stima
€ 40,00 / 80,00
33

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Natura morta con bottiglia

Firma e numerazione sul fronte "Soffici 63/125"., Litografia, cm 65x45
33

Ardengo Soffici

Natura morta con bottiglia

Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 7/85". Timbro a secco "Museo d'Arte Comune di Verona". , Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
42

Baj Enrico©

Stima
€ 80,00 / 160,00
36

Baj Enrico©

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 3/85". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Ve [..], Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
36

Baj Enrico©

Stima
€ 80,00 / 120,00

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura di donna

Firma in basso a destra "Cassinari", china e acquerello su carta, cm 71x51

BRUNO CASSINARI

Figura di donna

Stima
€ 400,00 / 800,00
51

Carlo Pisi

(Poviglio, 1897 - Roma, 1979)

Papa Giovanni XXIII

Firma incisa "C. Pisi"., Scultura in bronzo, cm 54x19x19
51

Carlo Pisi

(Poviglio, 1897 - Roma, 1979)

Papa Giovanni XXIII

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Mercato

Firma in basso a destra "Carlo Verdecchia". Al verso reca timbro "Galleria d'Arte Verrocchio Pescara"., olio su cartone telato, cm 40x50

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Mercato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Scena di interno

Firma in basso a destra "Carlo Verdecchia". Al verso reca timbro "Galleria d'Arte Verrocchio Pescara"., olio su cartone telato, cm 50x60

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Scena di interno

Stima
€ 300,00 / 600,00
66

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

1972
Firma, data e dedica sul fronte in basso, Pennarello su carta, cm 35x25
66

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

1972
Stima
€ 200,00 / 300,00
108

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL"., Acquaforte/acquatinta, mm 580x410 (lastra)
108

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
110

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
110

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 50,00 / 100,00
32

Diligenza del sud

Firma in alto a destra Tampieri. Al verso reca etichetta "IV Mostra Collettiva d'arte contemporanea, Galleria [..], Olio su cartone telato, cm 60x50
32

Diligenza del sud

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 141 LOTTI