Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.58

ven 9 - mar 20 Luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 176 LOTTI
Achille Perilli - Nemegeboren
99

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Nemegeboren

1972
Firma, data e numerazione sul fronte "Perilli '72, 17/65"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x50
99

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Nemegeboren

1972
Stima
€ 150,00 / 300,00
Alberto Abate - L'iris della fanciulla
56

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

L'iris della fanciulla

1999
Firma, data e titolo in basso a destra., Pastelli su cartoncino, cm 70x50
56

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

L'iris della fanciulla

1999
Stima
€ 300,00 / 600,00
Alberto Bragaglia - Apparecchiatura fantastica
42

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Apparecchiatura fantastica

1932
42

Alberto Bragaglia©

Apparecchiatura fantastica

1932
Stima
€ 200,00 / 400,00
43

Alberto Bragaglia©

Figura femminile

Tecnica mista su carta, cm 25x37,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Bragaglia - Senza titolo
41

Alberto Bragaglia©

1984
Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno, Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta, cm 46,5x33,3
41

Alberto Bragaglia©

1984
Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Sughi - Paesaggio
158

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma sul fronte in basso a destra, Litografia, cm 60x80
158

Alberto Sughi©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Sughi - Viso di donna
166

Alberto Sughi©

Viso di donna

Firma e numerazione sul fronte "Sughi, XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, cm 50x35
166

Alberto Sughi©

Viso di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Ziveri - Donna al balcone
61

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Firma sul fronte "A.Ziveri"., Inchiostro su carta, cm 31x23
61

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Ziveri - Il mendicante
154

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

154

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

Stima
€ 60,00 / 120,00
Alberto Ziveri - Senza titolo
35

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Firma in basso a destra "A. Ziveri". Al verso reca "Autentico A. Ziveri", Matita su carta, cm 17,5x22,5
35

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Ziveri - Senza titolo
34

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Firma sul fronte "A. Ziveri", China e acquarello su carta, cm 14,5x11,5
34

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Ziveri - Vecchio col cane
60

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane

1963
Firma sul fronte "A. Ziveri"., Acquarello su carta, 19,5x14
60

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane

1963
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Di Castro - Veduta di Roma
169

Aldo Di Castro©

(Roma, 1932 - Velletri, 2004)

Veduta di Roma

1982
Firma, data e numerazioe sul fronte "Aldo di Castro '82, 79/85". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, cm 50x70
169

Aldo Di Castro©

(Roma, 1932 - Velletri, 2004)

Veduta di Roma

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
ALFREDO RAPETTI - Senza titolo

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

2014
Al verso reca firma, data e dedica. Opera senza cornice., Acrilico su tela, 50x50

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

2014
Stima
€ 250,00 / 500,00
Angelo Canevari - Il giudizio di Paride
155

Angelo Canevari

(Roma, 1930 - Roma, 2014)

Il giudizio di Paride

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Angelo Canevari '73, 28/99", Acquaforte, cm 70x50
155

Angelo Canevari

(Roma, 1930 - Roma, 2014)

Il giudizio di Paride

1973
Stima
€ 150,00 / 300,00
119

Angelo Titonel©

(Cornuda, 1938)

Litografia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Albero con ruderi
79

Anonimo del XX secolo

Albero con ruderi

China su carta, cm 20,6x14,8
79

Anonimo del XX secolo

Albero con ruderi

China su carta, cm 20,6x14,8
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Arco di trionfo
70

Anonimo del XX secolo

Arco di trionfo

Firma non decifrata in basso a destra, Penna su carta, cm 14x19
70

Anonimo del XX secolo

Arco di trionfo

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Bagdad
72

Anonimo del XX secolo

Bagdad

1930
Monogramma "R.H."., Matita su carta, cm 22,5x22
72

Anonimo del XX secolo

Bagdad

1930
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Cammello nel deserto
78

Anonimo del XX secolo

Cammello nel deserto

1936
Monogramma e data in basso "B.A. 1936", Matita su carta, cm 15,5x22,5
78

Anonimo del XX secolo

Cammello nel deserto

1936
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Composizione Astratta
74

Anonimo del XX secolo

Composizione Astratta

Al verso reca un ulteriore disegno, raffigurante studio di figura, realizzato a matita., Matita su carta, cm 24,5x34
74

Anonimo del XX secolo

Composizione Astratta

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Figura
64

Anonimo del XX secolo

Figura

Firma sul fronte "G. Zocchi". , China su carta, cm 22x14
64

Anonimo del XX secolo

Figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Figura di donna pensierosa
80

Anonimo del XX secolo

Figura di donna pensierosa

L'opera è realizzata al retro di un articolo di Claude Henri Rocquet sull'esposizione della Quadriennale d'Arte [..], Acquarello su carta, cm 32x22
80

Anonimo del XX secolo

Figura di donna pensierosa

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Il toro
67

Anonimo del XX secolo

Il toro

Olio su carta, cm 32x44
67

Anonimo del XX secolo

Il toro

Olio su carta, cm 32x44
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - La carrozza
71

Anonimo del XX secolo

La carrozza

Firma non decifrata in basso a sinistra, Pastello su carta, cm 26x18,5
71

Anonimo del XX secolo

La carrozza

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - La colazione
62

Anonimo del XX secolo

La colazione

1918
Firma e data sul fronte in basso a destra, Pastelli su carta, cm 40x38
62

Anonimo del XX secolo

La colazione

1918
Stima
€ 120,00 / 240,00
75

Anonimo del XX secolo

Lotto di 4 disegni di figure stilizzate

Pennarello su carta, cm 42x30 l'uno
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Malva
65

Anonimo del XX secolo

Malva

Firmato "Severino". In alto titolo., China su carta, cm 33x23
65

Anonimo del XX secolo

Malva

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Paesaggio con alberi e ciminiera
63

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con alberi e ciminiera

1945
Firma e data sul fronte in basso a destra "Domini '45"., Matita su carta, cm 14x21
63

Anonimo del XX secolo

1945
Stima
€ 30,00 / 60,00
76

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con case, alberi e colline

Matita su carta, cm 23,5x33,5
Stima
€ 30,00 / 60,00
1 - 30  di 176 LOTTI