Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.58

ven 9 - mar 20 Luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 176 LOTTI
Franco Gentilini - Senza titolo
121

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione sul fronte in basso "53/120, Gentilini". , Litografia, cm 64x47
121

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Fausto Pirandello - Bagnanti
122

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma e numerazione sul fronte in basso "Pirandello 175/200"., Serigrafia a colori, cm 80x60
122

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Ligabue - Il gallo
123

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Il gallo

1983
Al verso reca timbro "Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata dopo la morte dell'autore". [..], Acquaforte, cm 50x70
123

Antonio Ligabue©

Il gallo

1983
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Ligabue - Tigre
124

Antonio Ligabue©

Tigre

1983
124

Antonio Ligabue©

Tigre

1983
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Bueno - L'abbraccio
125

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

L'abbraccio

Firma sul fronte "A.Bueno". Timbro a secco Calcografica studio. , Litografia, cm 27x23
125

Antonio Bueno

L'abbraccio

Stima
€ 100,00 / 200,00
Massimo Campigli - Senza titolo
126

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

1952
Firma, data e numerazione sul fronte "Campigli '52, 45/125". , Litografia, cm 46,5x63
126

Massimo Campigli

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Gli amanti
127

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gli amanti

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini P.a."., Acquaforte/acquatinta, cm 53x70
127

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gli amanti

Stima
€ 80,00 / 160,00
Renato Guttuso - Senza titolo
128

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Firma e numerazione "Guttuso 157/240". Timbro a secco SIGART di Franco Cioppi., Litografia, cm 50x70
128

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Fanciulla e aquilone
129

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Fanciulla e aquilone

Firma e numerazione "Guttuso 61/90". Timbro a secco in basso a destra, Serigrafia, cm 77x56
129

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Fanciulla e aquilone

Stima
€ 100,00 / 200,00
Villeglé Jacques - Senza titolo
130

Villeglé Jacques©

(Quimper, 1926)

Firma e numerazione sul fronte a matita "Villeglè 45/80". sc., Litografia, 65x50
130

Villeglé Jacques©

(Quimper, 1926)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Hains Raymond - Senza titolo
131

Hains Raymond

(Saint-Brieuc, 1926 - Parigi, 2005)

Firma e numerazione sul fronte "Hains 151/600". sc. , Serigrafia, 50x50
131

Hains Raymond

Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvador Dalì - Senza titolo
132

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione a matita sul fronte "Dalì H.c.", Serigrafia, cm 56x75
132

Salvador Dalì©

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Marc Chagall - Senza titolo (Il pappagallo)
133

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

Senza titolo (Il pappagallo)

Firma su lastra "Chagall". Numerazione a matita in basso a sinistra 18/85, Acquaforte/acquatinta, cm 39x30 (foglio)
133

Marc Chagall

Senza titolo (Il pappagallo)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Max Klinger - Senza titolo
134

Max Klinger

(Lipsia, 1857 - Naumburg, 1920)

In basso a destra su lastra reca "Max Klinger - Zelt, II. n° 28". A sinistra "Druck von O. Folsing". , Acquaforte, cm 22,5x17 (lastra)
134

Max Klinger

Stima
€ 200,00 / 400,00
Baj Enrico - Sade in Italy
135

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy

1976
135

Baj Enrico©

Sade in Italy

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
Concetto Pozzati - A che punto siamo con i fiori
136

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Firma e numerazione "III/X Pozzati"., Serigrafia, 55x75
136

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Stima
€ 150,00 / 300,00
Salvatore Emblema - Senza titolo
137

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
137

Salvatore Emblema©

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giorgio Celiberti - Senza titolo
138

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firmata e numerata sul fronte "Giorgio Celiberti 24/50". sc. , Acquaforte, 100x70
138

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gianluigi Colalucci - Le Roi Soleil
139

Gianluigi Colalucci

(Roma, 1929 - Roma, 2021)

Le Roi Soleil

1974
Firma e numerazione a matita sul fronte "Gianluigi Colalucci, 12/16". Firma e data su lastra., Acquaforte ritoccata a mano, cm 34,6x24,4 (foglio)
139

Gianluigi Colalucci

(Roma, 1929 - Roma, 2021)

Le Roi Soleil

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Emilio Scanavino - Senza titolo
140

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione sul fronte "Scanavino 23/125". Timbro a secco della Stamperia Bisonte (Firenze) in basso a [..], Litografia, 64,5x45,5
140

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Bruno Canova - Ad maiorem patriae gloriam
141

Bruno Canova©

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Ad maiorem patriae gloriam

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova; 1/30"., Acquaforte, cm 70x100
141

Bruno Canova©

Ad maiorem patriae gloriam

Stima
€ 100,00 / 200,00
Bruno Canova - Senza titolo
142

Bruno Canova©

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova, 4/35"., Acquaforte, cm 70x100
142

Bruno Canova©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Bram Bogart - Senza titolo
143

Bram Bogart

(Delft, 1921 - Sint-Truiden, 2012)

1969
Firma, data e numerazione in basso a destra "Bogart '69 - 93/150", Litografia, cm 50x70
143

Bram Bogart

1969
Stima
€ 300,00 / 600,00
Baj Enrico - Meccano
144

Baj Enrico©

Meccano

Firma e numerazione a matita sul fronte "Baj; prova".  , Serigrafia, cm 40x30
144

Baj Enrico©

Meccano

Stima
€ 200,00 / 400,00
Tommaso Cascella - Senza titolo
145

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Firma e numerazione sul fronte "Tommaso Cascella 60/100". , Acquaforte/acquatinta, cm 30x24
145

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Stima
€ 80,00 / 140,00
Piero Guccione - Senza titolo
146

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1968
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Guccion '68, 6/25"., Serigrafia, cm 60x45
146

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1968
Stima
€ 150,00 / 300,00
Piero Guccione - Paesaggio
147

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione sul fronte "Guccione 93/99"., Litografia, cm 50x69
147

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Fabrizio Clerici - Il toro
148

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Il toro

Firma e numerazione "F.Clerici p.d.a."., Serigrafia, cm 50x70
148

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Il toro

Stima
€ 100,00 / 200,00
149

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

1985
Firma e data in basso a destra "Tommaso Cascella '85". Numerazione P.a. 7/7, Acquaforte/acquatinta, cm 78x54
149

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

1985
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gaetano Pompa - Mantide religiosa
150

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Mantide religiosa

Firma. numerazione sul fronte "Gaetano Pompa 228/230"., Serigrafia, cm 23x28
150

Gaetano Pompa

Mantide religiosa

Stima
€ 80,00 / 160,00
121 - 150  di 176 LOTTI