Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.58

ven 9 - mar 20 Luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 176  di 176 LOTTI
151

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Chiesa sul mare

Firma e numerazione sul fronte "Carmelina di Capri 144/150". Timbro al verso Grafiser stamperia, Serigrafia, cm 50x70
151

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Chiesa sul mare

Stima
€ 100,00 / 200,00
152

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Primo Conti 1973, 100/100". Timbro a secco La nuova foglio grafica club [..], Serigrafia, cm 33x24
152

Primo Conti

1973
Stima
€ 50,00 / 100,00
153

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Acqua Fabia

Firma e numerazione sul fronte "Porzano H.c."., Serigrafia, cm 70x50
153

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Acqua Fabia

Stima
€ 60,00 / 120,00
154

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

Firma sul fronte "A. Ziveri". Firma su lastra, Acquaforte, cm 30x23
154

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

Stima
€ 60,00 / 120,00
155

Angelo Canevari

(Roma, 1930 - Roma, 2014)

Il giudizio di Paride

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Angelo Canevari '73, 28/99", Acquaforte, cm 70x50
155

Angelo Canevari

(Roma, 1930 - Roma, 2014)

Il giudizio di Paride

1973
Stima
€ 150,00 / 300,00
156

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Cara Lilik ferocemente Lilik

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, 135/150", Acquaforte, cm 62x76 (foglio)
156

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Cara Lilik ferocemente Lilik

1975
Stima
€ 100,00 / 200,00
157

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX"., Litografia, cm 50x70
157

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane

1975
Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma sul fronte in basso a destra, Litografia, cm 60x80
158

Alberto Sughi©

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

senza Titolo

1963
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vasco Bendini 1963, 4/25", Litografia, 32x25
159

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

senza Titolo

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00
160

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Calabria VIII/V", Litografia, cm 50x70
160

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Sadun 17/30"., Litografia, cm 24,5x17
161

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Stima
€ 50,00 / 100,00
162

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'esprit de geometrie

Firma, titolo e numerazione sul fronte "Mino Maccari, 15/89"., Serigrafia, cm 44x33
162

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'esprit de geometrie

Stima
€ 60,00 / 100,00
163

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soldati e cavaliere

Serigrafia, cm 44x33
Stima
€ 60,00 / 120,00
164

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi 3/25". Timbro a secco. Al verso timbro galleria HelioArt, Serigrafia, cm 67x47
164

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

165

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00
166

Alberto Sughi©

Viso di donna

Firma e numerazione sul fronte "Sughi, XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, cm 50x35
166

Alberto Sughi©

Viso di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
167

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Maccari 27/48", Litografia, cm 50x70
167

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
168

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Grafica (mani)

Stima
€ 100,00 / 200,00
169

Aldo Di Castro©

(Roma, 1932 - Velletri, 2004)

Veduta di Roma

1982
Firma, data e numerazioe sul fronte "Aldo di Castro '82, 79/85". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, cm 50x70
169

Aldo Di Castro©

(Roma, 1932 - Velletri, 2004)

Veduta di Roma

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
170

Nudo di donna con interno

170

Nudo di donna con interno

Stima
€ 100,00 / 200,00
171

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma, data, numerazione sul fronte in basso a destra "Prova, Attardi '71". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte, cm 65x80
171

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma e data in basso a destra "Attardi '71". In basso a sinistra numerazione "Prova". Timbro a secco Alberto [..], Acquaforte, cm 65x80
172

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
173

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fiori

1968
Firma, numerazione e data in bass "Cagli 68. 54/100" . Al verso reca etichetta della galleria Fidarte Roma, Serigrafia su carta applicata su tela, cm 72x3
173

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fiori

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timrbo a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
174

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
175

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
175

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
176

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lotto di due acquaforti entro stessa cornice

Dimensioni complessive compresa cornice cm 77x50.  A) Nudo di donna alla finestra, 1972. Acquaforte, cm [..]
176

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 176  di 176 LOTTI