Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.58

ven 9 - mar 20 Luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 176 LOTTI
Alberto Ziveri - Donna al balcone
61

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Firma sul fronte "A.Ziveri"., Inchiostro su carta, cm 31x23
61

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - La colazione
62

Anonimo del XX secolo

La colazione

1918
Firma e data sul fronte in basso a destra, Pastelli su carta, cm 40x38
62

Anonimo del XX secolo

La colazione

1918
Stima
€ 120,00 / 240,00
Anonimo del XX secolo - Paesaggio con alberi e ciminiera
63

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con alberi e ciminiera

1945
Firma e data sul fronte in basso a destra "Domini '45"., Matita su carta, cm 14x21
63

Anonimo del XX secolo

1945
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Figura
64

Anonimo del XX secolo

Figura

Firma sul fronte "G. Zocchi". , China su carta, cm 22x14
64

Anonimo del XX secolo

Figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Malva
65

Anonimo del XX secolo

Malva

Firmato "Severino". In alto titolo., China su carta, cm 33x23
65

Anonimo del XX secolo

Malva

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Scena sacra raffigurante 6 figure in preghiera e ascensione di Gesù
66

Anonimo del XX secolo

Scena sacra raffigurante 6 figure in preghiera e ascensione di Gesù

1948
Firma non decifrata in basso a destra. Data 1948. , China e inchiostro su carta, cm 43,5x31,5
66

Anonimo del XX secolo

1948
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Il toro
67

Anonimo del XX secolo

Il toro

Olio su carta, cm 32x44
67

Anonimo del XX secolo

Il toro

Olio su carta, cm 32x44
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo (firma non decifrata) - Dubat in riposo
68

Anonimo (firma non decifrata)

Dubat in riposo

1936
Luogo, titolo e firma sul fronte "Hamanlei 1936, Alpi"., Matita su carta, cm 23x31
68

Anonimo (firma non decifrata)

Dubat in riposo

1936
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Scena di interno con donna sdraiata e donna allo specchio
69

Anonimo del XX secolo

Scena di interno con donna sdraiata e donna allo specchio

1946
Firma non decifrata in basso a destra. Data "10.1.46"., China su carta, cm 34x26
69

Anonimo del XX secolo

1946
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Arco di trionfo
70

Anonimo del XX secolo

Arco di trionfo

Firma non decifrata in basso a destra, Penna su carta, cm 14x19
70

Anonimo del XX secolo

Arco di trionfo

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - La carrozza
71

Anonimo del XX secolo

La carrozza

Firma non decifrata in basso a sinistra, Pastello su carta, cm 26x18,5
71

Anonimo del XX secolo

La carrozza

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Bagdad
72

Anonimo del XX secolo

Bagdad

1930
Monogramma "R.H."., Matita su carta, cm 22,5x22
72

Anonimo del XX secolo

Bagdad

1930
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Teschio
73

Anonimo del XX secolo

Teschio

Monogramma "ER", Xilografia, cm 25x17,5
73

Anonimo del XX secolo

Teschio

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Composizione Astratta
74

Anonimo del XX secolo

Composizione Astratta

Al verso reca un ulteriore disegno, raffigurante studio di figura, realizzato a matita., Matita su carta, cm 24,5x34
74

Anonimo del XX secolo

Composizione Astratta

Stima
€ 30,00 / 60,00
75

Anonimo del XX secolo

Lotto di 4 disegni di figure stilizzate

Pennarello su carta, cm 42x30 l'uno
Stima
€ 100,00 / 200,00
76

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con case, alberi e colline

Matita su carta, cm 23,5x33,5
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo (senza firma) - Maternità
77

Anonimo (senza firma)

Maternità

Al verso reca serie di studi per applique. , China su carta, cm 28x22
77

Anonimo (senza firma)

Maternità

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Cammello nel deserto
78

Anonimo del XX secolo

Cammello nel deserto

1936
Monogramma e data in basso "B.A. 1936", Matita su carta, cm 15,5x22,5
78

Anonimo del XX secolo

Cammello nel deserto

1936
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Albero con ruderi
79

Anonimo del XX secolo

Albero con ruderi

China su carta, cm 20,6x14,8
79

Anonimo del XX secolo

Albero con ruderi

China su carta, cm 20,6x14,8
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Figura di donna pensierosa
80

Anonimo del XX secolo

Figura di donna pensierosa

L'opera è realizzata al retro di un articolo di Claude Henri Rocquet sull'esposizione della Quadriennale d'Arte [..], Acquarello su carta, cm 32x22
80

Anonimo del XX secolo

Figura di donna pensierosa

Stima
€ 30,00 / 60,00
Renato Mambor - Il sorriso e un ponte
81

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il sorriso e un ponte

Firmata e numerata a matita "Mambor 19/100", Serigrafia, 48,5x70
81

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il sorriso e un ponte

Stima
€ 100,00 / 200,00
Toti Scialoja - Senza titolo
82

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1955
Firma, numerazione e dedica sul fronte "Copia d'autore, Al Caro Gigi con affetto, Toti"., Serigrafia, cm 51x39,5
82

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
Toti Scialoja - Senza titolo
83

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1971
Firma, data e numerazione sul fronte "Scialoja '72, 115/120". Al verso reca etichetta della Casa Editrice La nuova [..], Serigrafia, cm 70x50
83

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mimmo Rotella - Senza titolo
84

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Firma e numerazione sul fronte "Rotella 102/200". Timbro a secco Ut.Roma., Serigrafia, cm 63x63
84

Mimmo Rotella©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mimmo Rotella - Senza titolo
85

Mimmo Rotella©

85

Mimmo Rotella©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giulio Turcato - Minicartella di Giulio Turcato
86

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Minicartella di Giulio Turcato

Lotto di 4 litografie di Turcato in cartellina originale. Tutte firmate e numerate "Turcato XI/L". Grafiser edizioni [..], Litografia, cm 22x15
86

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Paesaggio anemico
87

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma e numerazione sul fronte "Schifano 13/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma., Serigrafia, cm 32x48
87

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Occhiali
88

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Occhiali

Firma e numerazione sul fronte "Schifano 86/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma., Serigrafia, cm 48x32
88

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Occhiali

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giulio Turcato - bandiere rosse
89

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

bandiere rosse

Firma e numerazione "Turcato 67/150". In basso a sinistra timbro a secco, Acquaforte/acquatinta, cm 57x38
89

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

bandiere rosse

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Angeli - Senza titolo
90

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma e numerazione sul fronte "Franco Angeli p.a.", timbro a secco Stamperia d'Arte il Bulino., Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano, cm 43x33
90

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 176 LOTTI