Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.58

ven 9 - mar 20 Luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 176 LOTTI
Mimmo Nobile - Figura

Mimmo Nobile©

(Grifalco, 1955)

Figura

Firma sul fronte "Nobile"., Olio su tela, cm 50x40

Mimmo Nobile©

(Grifalco, 1955)

Figura

Anonimo del XX secolo - Paesaggio con alberi e ciminiera
63

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con alberi e ciminiera

1945
Firma e data sul fronte in basso a destra "Domini '45"., Matita su carta, cm 14x21
63

Anonimo del XX secolo

1945
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Malva
65

Anonimo del XX secolo

Malva

Firmato "Severino". In alto titolo., China su carta, cm 33x23
65

Anonimo del XX secolo

Malva

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Scena sacra raffigurante 6 figure in preghiera e ascensione di Gesù
66

Anonimo del XX secolo

Scena sacra raffigurante 6 figure in preghiera e ascensione di Gesù

1948
Firma non decifrata in basso a destra. Data 1948. , China e inchiostro su carta, cm 43,5x31,5
66

Anonimo del XX secolo

1948
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Il toro
67

Anonimo del XX secolo

Il toro

Olio su carta, cm 32x44
67

Anonimo del XX secolo

Il toro

Olio su carta, cm 32x44
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo (firma non decifrata) - Dubat in riposo
68

Anonimo (firma non decifrata)

Dubat in riposo

1936
Luogo, titolo e firma sul fronte "Hamanlei 1936, Alpi"., Matita su carta, cm 23x31
68

Anonimo (firma non decifrata)

Dubat in riposo

1936
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Scena di interno con donna sdraiata e donna allo specchio
69

Anonimo del XX secolo

Scena di interno con donna sdraiata e donna allo specchio

1946
Firma non decifrata in basso a destra. Data "10.1.46"., China su carta, cm 34x26
69

Anonimo del XX secolo

1946
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Arco di trionfo
70

Anonimo del XX secolo

Arco di trionfo

Firma non decifrata in basso a destra, Penna su carta, cm 14x19
70

Anonimo del XX secolo

Arco di trionfo

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - La carrozza
71

Anonimo del XX secolo

La carrozza

Firma non decifrata in basso a sinistra, Pastello su carta, cm 26x18,5
71

Anonimo del XX secolo

La carrozza

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Bagdad
72

Anonimo del XX secolo

Bagdad

1930
Monogramma "R.H."., Matita su carta, cm 22,5x22
72

Anonimo del XX secolo

Bagdad

1930
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Teschio
73

Anonimo del XX secolo

Teschio

Monogramma "ER", Xilografia, cm 25x17,5
73

Anonimo del XX secolo

Teschio

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Composizione Astratta
74

Anonimo del XX secolo

Composizione Astratta

Al verso reca un ulteriore disegno, raffigurante studio di figura, realizzato a matita., Matita su carta, cm 24,5x34
74

Anonimo del XX secolo

Composizione Astratta

Stima
€ 30,00 / 60,00
76

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con case, alberi e colline

Matita su carta, cm 23,5x33,5
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo (senza firma) - Maternità
77

Anonimo (senza firma)

Maternità

Al verso reca serie di studi per applique. , China su carta, cm 28x22
77

Anonimo (senza firma)

Maternità

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Cammello nel deserto
78

Anonimo del XX secolo

Cammello nel deserto

1936
Monogramma e data in basso "B.A. 1936", Matita su carta, cm 15,5x22,5
78

Anonimo del XX secolo

Cammello nel deserto

1936
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Albero con ruderi
79

Anonimo del XX secolo

Albero con ruderi

China su carta, cm 20,6x14,8
79

Anonimo del XX secolo

Albero con ruderi

China su carta, cm 20,6x14,8
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Figura di donna pensierosa
80

Anonimo del XX secolo

Figura di donna pensierosa

L'opera è realizzata al retro di un articolo di Claude Henri Rocquet sull'esposizione della Quadriennale d'Arte [..], Acquarello su carta, cm 32x22
80

Anonimo del XX secolo

Figura di donna pensierosa

Stima
€ 30,00 / 60,00
Salvatore Emblema - Senza titolo
137

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
137

Salvatore Emblema©

Stima
€ 50,00 / 100,00
Primo Conti - Senza titolo
152

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Primo Conti 1973, 100/100". Timbro a secco La nuova foglio grafica club [..], Serigrafia, cm 33x24
152

Primo Conti

1973
Stima
€ 50,00 / 100,00
Piero Sadun - Senza titolo
161

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Sadun 17/30"., Litografia, cm 24,5x17
161

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giacomo Porzano - Acqua Fabia
153

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Acqua Fabia

Firma e numerazione sul fronte "Porzano H.c."., Serigrafia, cm 70x50
153

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Acqua Fabia

Stima
€ 60,00 / 120,00
Alberto Ziveri - Il mendicante
154

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

154

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

Stima
€ 60,00 / 120,00
Mino Maccari - L'esprit de geometrie
162

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'esprit de geometrie

Firma, titolo e numerazione sul fronte "Mino Maccari, 15/89"., Serigrafia, cm 44x33
162

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'esprit de geometrie

Stima
€ 60,00 / 100,00
163

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soldati e cavaliere

Serigrafia, cm 44x33
Stima
€ 60,00 / 120,00
Mario Nigro - Senza titolo
103

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

1974
103

Mario Nigro©

1974
Stima
€ 80,00 / 160,00
Franco Gentilini - Gli amanti
127

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gli amanti

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini P.a."., Acquaforte/acquatinta, cm 53x70
127

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gli amanti

Stima
€ 80,00 / 160,00
Tommaso Cascella - Senza titolo
145

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Firma e numerazione sul fronte "Tommaso Cascella 60/100". , Acquaforte/acquatinta, cm 30x24
145

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Stima
€ 80,00 / 140,00
Gaetano Pompa - Mantide religiosa
150

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Mantide religiosa

Firma. numerazione sul fronte "Gaetano Pompa 228/230"., Serigrafia, cm 23x28
150

Gaetano Pompa

Mantide religiosa

Stima
€ 80,00 / 160,00
Sergio Sarri - Tavola di studio

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio

1967
Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967". , Matita, china e tempera su cartoncino, cm 16x20

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Scordia - Senza titolo

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

1981
Firma e data sul fronte in basso a destra "Scordia '81"., Matita e acquarello su carta, cm 35x50

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 176 LOTTI