Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.50

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 145 LOTTI
145

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ponte Matteotti

1971
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 971, p.d.a.", Litografia, cm 49x64
145

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ponte Matteotti

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
144

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
143

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma Ponte Umberto Primo

1971
Sul fronte in basso reca dedica, firma e data. In basso a sinistra "Prima Prova colorata a mano", Pastelli su base litografica, cm 59x64
143

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
142

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
142

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
141

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
141

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
140

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
140

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
139

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Attardi IX/X"., Acquaforte, cm 35x48
138

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tetti di Roma

Stima
€ 100,00 / 200,00
137

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
137

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
136

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Maternità

1985
Titolo sul fronte in basso. Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi 85, III/XXX", Litografia, 70x50
136

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Maternità

1985
Stima
€ 100,00 / 200,00
135

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1990
Firma e data sul fronte in basso a destra. In basso a sinistra "Ad Personam dell'amico Cornelio, cordialmente", Litografia, cm 57x72
135

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1990
Stima
€ 100,00 / 200,00
134

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
134

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
133

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
132

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1978
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 78, prova d'autore 4/13". Dedica sul fronte. Timbro a secco Alberto [..], Acquaforte, 50x70
132

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00
131

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1974
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 74, prova d'autore 13/20", Acquaforte, 22x32 (lastra)
131

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
130

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 73, prova d'autore 7/8", Acquaforte, 20x29 (lastra)
130

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
129

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

129

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Stima
€ 100,00 / 200,00
128

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Tre figure

1973
Firma, numerazione, data sul fronte "Vespignani '73, Prova d'autore", Acquaforte, 69x48
128

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Tre figure

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
127

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il macellaio

1957
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 57, II stato 23/28", Acquaforte, 67x46
127

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il macellaio

1957
Stima
€ 100,00 / 200,00
126

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1962
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani '62, XI/XX"., Litografia, cm 47x33
126

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
125

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto

1972
Firma, data e numerazione sul fronte "Emilio Greco 1972, 30/90". Data su lastra., Acquaforte, cm 90x70
125

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
124

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di donna

1967
Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 1967, Prova d'autore". , Litografia, cm 46x64
124

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di donna

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
123

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

1969
Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 34/80"., Acquaforte, cm 64x45
123

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
122

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Danzatrice di mambo

1955
Firma, dedica e data sul fronte in basso a destra "A Ferrazzi, Emilio Greco, Roma 1955"., Acquaforte, cm 55x42 (lastra)
122

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Danzatrice di mambo

1955
Stima
€ 200,00 / 400,00
121

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli amanti

1990
Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco, 1990, V/XX", acquaforte, cm 55x75
121

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli amanti

1990
Stima
€ 150,00 / 300,00
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "Maccari prova d'autore"., Litografia, cm 48x65
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
119

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SOGGETTO CARICATURALE

Numerata P.D.S. Firma in basso a destra "Maccari"., Litografia, 27x21
119

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SOGGETTO CARICATURALE

Stima
€ 80,00 / 120,00
118

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione sul fronte "Maccari Prova di stampa". , Litografia, cm 40x55
118

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
117

Herwig Zens©

(Himberg, 1943 - Vienna, 2019)

Veduta cittadina

1971
Firma, numerazione e data sul fronte "44/70; Zens '71". Firma e data su lastra., Acquaforte, cm 36x50
117

Herwig Zens©

Veduta cittadina

1971
Stima
€ 150,00 / 300,00
116

Luciano Bartolini

(Fiesole, 1948 - 1994)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "4/15 Luciano Bartolini", Acquaforte, cm 50x35
116

Luciano Bartolini

(Fiesole, 1948 - 1994)

Figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 145 LOTTI