Roma Aeterna

Asta, N.47

Roma Aeterna

mar 2 Marzo 2021
Un’unica collezione di dipinti, acquerelli,disegni e grafiche dedicata a Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 62 LOTTI

Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo

Biblioteca Apostolica Vaticana, Collezione Ashby Bodart, stampa litografica, cm 30x43

Stima
€ 100,00 / 150,00

Tommaso Bigatti

(attivo a Roma tra il XVIII e il XIX secolo)

La scalinata dell'Ara Coeli e la piazza del Campidoglio

veduta centrale da una pagina di ventaglio , tempera su pergamena ovale, cm 11x16,5

Tommaso Bigatti

Stima
€ 300,00 / 500,00
44

Thomas Dessoulavy

(Londra, 1801 - Roma, 1869)

a) Veduta di Roma da Monte Mario b) Il Colosseo dal Colle Oppio

Il primo firmato in basso a sinistra: Thomas Dessoulavy, coppia di acquerelli su carta, cm 24x33
44

Thomas Dessoulavy

(Londra, 1801 - Roma, 1869)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
40

Stefano Donadoni

(1844 - 1911)

a) I giardini di Villa Medici b) Scorcio della terrazza del Pincio

Entrambe firmati in basso a destra: S. Donadoni Roma, due acquerelli su carta, cm 15x38 e cm 16,5x34 rispettivamente
40

Stefano Donadoni

(1844 - 1911)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
58

Scuola romana del XIX secolo

La girandola di Castel Sant'Angelo

Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo [..], olio su tela, cm 31x24
58

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Scuola romana del XIX secolo

due disegni ad acquerello monocromo su carta, cm 14x21 e cm 13,5x20
Stima
€ 300,00 / 400,00
62

Scuola italiana del XVIII secolo

Ruderi romani

olio su tela, cm 97x74
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
29

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - Roma, 1922)

Veduta del Ponte Lucano con il sepolcro dei Plauzi nei pressi di Tivoli

Firmato in basso a sinistra: Gigli, acquerello ovale su carta, cm 30x47
Stima
€ 600,00 / 800,00
31

Pittore inglese del XIX secolo

Veduta del foro Boario col tempio di Ercole vincitore e personaggi intorno alla fontana dei tritoni; [..]

Firmato in basso a sinistra: C.H. Wilson, acquerello su carta, cm 22x38
Stima
€ 500,00 / 700,00
61

Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo

Capriccio di ruderi romani con figure

olio su tela, cm 105x77
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
57

Pittore fine del XVIII secolo

Capriccio con scorcio del Colosseo

olio su tela, cm 52x63
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
43

Pittore fine del XVIII secolo

Capriccio architettonico con Narciso

1790 ca., acquerello su carta, cm 62x88
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Pittore della fine del XIX secolo

a) L'arco di Tito e il Colosseo b) Ruderi sulla via Appia

Il secondo reca sigla G.B. in basso a sinistra sul blocco in marmo, coppia di acquerelli su carta, cm 30x44

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

a) Il Tevere a Castel Sant'Angelo b) Veduta del Colosseo

due disegni a matita su carta, cm 51x73
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
38

Pittore del XX secolo

La fontana della palla di cannone davanti a Villa Medici sul Monte Pincio

olio su tavola, cm 32x45
Stima
€ 700,00 / 800,00

Pittore del XIX secolo

Veduta di piazza Navona

Iscritto in basso a sinistra: F. Knebel Roma 1869 , acquerelli su carta, cm 29x40

Pittore del XIX secolo

Veduta di piazza Navona

Stima
€ 400,00 / 600,00
60

Pittore del XIX secolo

Veduta aerea di Roma dalla balconata sul monte Gianicolo

olio su tela, cm 78x128
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Pittore del XIX secolo

Tempio di Ercole Vincitore e la fontana dei Tritoni al Foro Boario

acquerelli su carta, cm 29x37
Stima
€ 500,00 / 700,00

Pittore del XIX secolo

Scorcio della Basilica Vaticana con la fontana di Carlo Maderno

acquerello su carta, cm 23x16
Stima
€ 300,00 / 500,00
39

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5
39

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Stima
€ 400,00 / 500,00
42

Pittore del XIX secolo

Ruderi classici con Alfeo e Aretusa

Siglato in basso a destra "F.K.". , acquerello su carta, cm 50x40
42

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pittore del XIX secolo

Firmato in basso a destra: C. Segni, acquerello su carta, cm 19x23
Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con i resti del tempio di Minerva Medica

olio su tela, cm 52x63
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
52

Pittore del XIX secolo

La colonna della pace e la fontana seicentesca di Carlo Maderno in piazza Santa Maria Maggiore con l'omonima [..]

tempera su carta applicata su cartoncino, cm 25x36
Stima
€ 400,00 / 600,00

Pittore del XIX secolo

Cinque vedute di Roma

raffiguranti il tempio della Sibilla a Tivoli, l'arco di Costantino, il tempio della Fortuna Virile e di Ercole [..], delineati acquerellati, cm 14x18

Pittore del XIX secolo

Cinque vedute di Roma

Stima
€ 400,00 / 500,00

Pittore della prima metà del XIX secolo

Paesaggi arcadici con figure

Entro cornici in legno dipinto ad imitazione della tartaruga, coppia di tempere su carta, cm 44x35

Paesaggi arcadici con figure

Stima
€ 500,00 / 800,00
33

L'arco di Settimio Severo al Foro Romano

acquerelli su carta, cm 24x35
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 62 LOTTI