Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021

1 - 30  di 136 LOTTI
136

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Senza titolo, 1969

Firma e data sul fronte in basso a destra., Matita su carta, 22x28
Asta conclusa!!!
135

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo, 1994

Firma e data sul fronte in basso a destra, Pastelli su carta, 20x35
Asta conclusa!!!
134

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Senza titolo, Anni '90

Firma in basso a destra "Finzi"., Tecnica mista su carta, 70x100
Asta conclusa!!!
133

Sebastian Matta ©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Ostricatore, 1986

Firma e numerazione sul fronte. L'opera fa parte di una tiratura realizzata dall'Istituto Poligrafico e Zecca [..]
Asta conclusa!!!
132

Joan Mir˛

Lotto di 4 xilografie dalla serie "Xilographies por Mirò Engraver", 1990

Lotto di 4 xilografie di cui 3 senza cornice ed una incorniciata. , Xilografia, 31,8x24,6
Asta conclusa!!!
131

Joan Mir˛

Lotto di 2 litografie, 1972

, Litografia, 31,5x49
Asta conclusa!!!
130

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

Sogno familiare, 1969

, Litografia, 32,5x24,5
Asta conclusa!!!
129

Marc Chagall

La Jongleuse

, Litografia, 32x24
Asta conclusa!!!
128

Marc Chagall

L'ange

, Litografia, cm 32x24
Asta conclusa!!!
127

Marc Chagall

Les amoreux au soleil rouge

, Litografia, 32x24
Asta conclusa!!!
126

Marc Chagall

Les amants au bouquet, 1960

, Litografia, cm 32,4x24
Asta conclusa!!!
125

Marc Chagall

Autoritratto

, Litografia, 32x24
Asta conclusa!!!
124

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

Asta conclusa!!!
123

AA.VV. Ugo Moretti e Giacomo Porzano

Ritratto d'Amante, 1975

Cartella completa composta da 29 liriche erotiche di Ugo Moretti e 15 serigrafie di Giacomo Porzano. La pubblicazione [..]
Asta conclusa!!!
122

Tonino Caputo ©

(Lecce, 1933 - Lecce, )

Firma e numerazione sul fronte., Acquaforte, 50x35
Asta conclusa!!!
121

Luciano Bartolini

(Fiesole, 1948 - 1994)

Figura

Firma e numerazione sul fronte "4/15 Luciano Bartolini", Acquaforte, cm 50x35
Asta conclusa!!!
120

Baj Enrico ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Firma e numerazione sul fronte "Baj 11/74". Timbro a secco SIGART, Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
Asta conclusa!!!
119

Salvatore Emblema ©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
Asta conclusa!!!
118

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 122/150". sc. Timbro a secco in basso a destra "Dialoghi Club Biella"., [..]
Asta conclusa!!!
117

Mario Nigro ©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Senza titolo, 1974

Asta conclusa!!!
116

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
Asta conclusa!!!
115

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

Firma e numerazione sul fronte "Santomaso E.A." sc. Timbro a secco in basso a sinistra "Erker Press St. Gallen". , [..]
Asta conclusa!!!
114

Hains Raymond

(Saint-Brieuc, 1926 - Parigi, 2005)

Firma e numerazione sul fronte "Hains 151/600". sc. , Serigrafia, 50x50
Asta conclusa!!!
113

Baj Enrico ©

Sade in Italy, 1976

Asta conclusa!!!
112

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Il bestiario

Firma e numerazione sul fronte "53/300 Sutherland". Al verso reca timbro Galleria Matuzia (Sanremo)., Litografia, [..]
Asta conclusa!!!
111

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Firma, numerazione e data sul fronte "Ceroli '71, 75/110"., Acquaforte, 72x52, 1971

Firma, numerazione e data sul fronte "Ceroli '71, 75/110"., Acquaforte, 72x52
Asta conclusa!!!
110

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Senza titolo, 1970

Firma, numerazione data sul fronte "Ceroli '70, Prova d'Artista IV/X"., Litografia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
109

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Fiore del Partigiano, 1963-70

Firma, dedica, data e numerazione sul fronte "Franco Angeli, Per Raffaele (Cedrino) da Franco, 63/90"., Serigrafia, [..]
Asta conclusa!!!
108

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'Acqua

Firma e numerazione sul fronte "Schifano 65/100"., Serigrafia, 70x100
Asta conclusa!!!
107

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Volti

Sul fronte in basso "Alla mia cara amica Berenice, Mario Ceroli, Prova d'Artista". , Serigrafia, 51x70
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 136 LOTTI