Arte Orientale

mar 29 Settembre 2020

1 - 30  di 115 LOTTI
285

Piccolo vaso in porcellana, Cina

a forma di balaustro decorato in vivace policromia con una scena di genere; sul retro ideogrammi., altezza cm [..]
311

Piccola coppetta in porcellana, Cina

con interno dorato e decorazione esterna a scaglie in manganese , cm 3,5x7
Stima
EUR 30,00 / 50,00
356

Caprone in quarzo rosa

su base in legno., cm 10,5x11x3
Stima
EUR 30,00 / 50,00
325

Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing

con decorazione minima in monocromia blu. , diametro cm 9,5
Stima
EUR 40,00 / 60,00
326

Antica ciotola in porcellana, Cina

con decorazione minima in blu su fondo bianco. Rotture e mancanze. , cm 7x20
Stima
EUR 40,00 / 60,00
315

Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo

con decorazione minima interna ed esterna in blu su fondo bianco. , cm 5x11
Stima
EUR 40,00 / 60,00
286

Figura in porcellana

decorato a motivi floreali in vivace policromia., cm 18,5
Stima
EUR 50,00 / 80,00
287

Figura seduta in porcellana policroma

decorata in vivace policromia, su base di legno., cm 12,5x10x7
Stima
EUR 50,00 / 80,00
361

Piccola figura in pietra dura

intagliata come un saggio con frutto in mano seduto su un drago; base in legno., altezza complessiva cm 7
Stima
EUR 50,00 / 80,00
364

Shou Lao in pietra saponaria

ritratto in posizione eretta su base in legno., altezza cm 15,5
Stima
EUR 50,00 / 100,00
370

Piccola scultura in corallo cerasuolo

raffigurante un cane seduto su una botte in legno, altezza cm 2 - complessiva cm 5
Stima
EUR 50,00 / 100,00
398

Kimono in seta avorio, Giappone

ricamato in vivace policromia con un paesaggio minimo con architetture e due grandi figure di drago ricamate in [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
294

Ramo fiorito e insetti

Cina, XIX secolo., inchiostro e acquerelli su seta, cm 34x44 con la cornice
Stima
EUR 50,00 / 100,00
303

Scroll Cina, XX secolo

di impostazione orizzontale, con un lungo paesaggio e iscrizioni topografiche., cm 28x250
Stima
EUR 50,00 / 100,00
339

Vaso in porcellana, Cina

decorato da tre figure di gallo ambientate in un paesaggio minimo., altezza cm 34
Stima
EUR 50,00 / 100,00
340

Vaso in porcellana, Cina

di forma sagomata a doppia zucca, caratterizzato da un grande gallo e ideogrammi. Lievi difetti., altezza cm 50 [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
342

Ginger jar in porcellana, Cina

con corpo esagonale decorato da peonie blu su fondo bianco; coperchio sormontato da cane di Pho., altezza cm 33 [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
343

con fitta decorazione a peonie multiformi delineate su fondo blu., altezza cm 31
Stima
EUR 50,00 / 100,00
314

Piccola coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing

decorata all'interno e all'esterno in monocromia blu a grandi fiori separati da racemi. , cm 5x9
Stima
EUR 70,00 / 100,00
290

Penna in bronzo brunito

a forma di pesce carpa; base in legno e marmo. Pennino mancante., cm 4,5x8,5x4
Stima
EUR 80,00 / 100,00
327

Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo

con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo., cm 6x20
Stima
EUR 80,00 / 120,00
322

Coppetta, Korea

in ceramica verde di forma lievemente irregolare. , cm 8x19
Stima
EUR 80,00 / 120,00
350

Coppia di potiches in porcellana, Cina

decorate in monocromia azzurra; corpo sagomato e coperchio a cupolino., altezza cm 30
Stima
EUR 80,00 / 150,00
359

Intaglio in pietra dura

raffigurante un pesce con testa di drago., cm 10x18 ca.
Stima
EUR 100,00 / 150,00
333

Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina

rispettivamente decorati a motivi floreali e a riserve con figure alternate a rami fioriti animati da volatili [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
297

Suonatore orientale

, china su carta, cm 20x14
Stima
EUR 100,00 / 150,00
289

Lotto composto da fibbia e spilla in argento e porcellana

decorati da figure femminili con abiti e acconciature tradizionali.     , cm 5,5x7,7 e diametro [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
399

con due grandi figure di pavone e tralci fioriti ricamati con fili argentati; nappe pendenti rifiniscono l'orlo [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
365

Scultura in saponaria

raffigurante una geisha; base in legno, gr. 486 Cina, XX secolo. , 21x10,5x4 ca.
Stima
EUR 100,00 / 150,00
362

Intaglio in pietra dura

raffigurante Hotei che giace sul sacco di riso; base sagomata in legno., cm 7,5x11x7,5 compresa la base
Stima
EUR 100,00 / 150,00
1 - 30  di 115 LOTTI