Arte Orientale

Asta, N.41

Arte Orientale

mar 29 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 115 LOTTI
285

Piccolo vaso in porcellana, Cina

a forma di balaustro decorato in vivace policromia con una scena di genere; sul retro ideogrammi., altezza cm 16
285

311

Piccola coppetta in porcellana, Cina

con interno dorato e decorazione esterna a scaglie in manganese , cm 3,5x7
311

Stima
€ 30,00 / 50,00
398

Kimono in seta avorio, Giappone

ricamato in vivace policromia con un paesaggio minimo con architetture e due grandi figure di drago ricamate in [..]
398

Stima
€ 50,00 / 100,00
399

con due grandi figure di pavone e tralci fioriti ricamati con fili argentati; nappe pendenti rifiniscono l'orlo [..]
399

Stima
€ 100,00 / 150,00
356

Caprone in quarzo rosa

su base in legno., cm 10,5x11x3
356

Caprone in quarzo rosa

Stima
€ 30,00 / 50,00
315

Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo

con decorazione minima interna ed esterna in blu su fondo bianco. , cm 5x11
315

Stima
€ 40,00 / 60,00
325

Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing

con decorazione minima in monocromia blu. , diametro cm 9,5
325

Stima
€ 40,00 / 60,00
326

Antica ciotola in porcellana, Cina

326

Stima
€ 40,00 / 60,00
286

Figura in porcellana

decorato a motivi floreali in vivace policromia., cm 18,5
286

Figura in porcellana

Stima
€ 50,00 / 80,00
287

Figura seduta in porcellana policroma

decorata in vivace policromia, su base di legno., cm 12,5x10x7
287

Stima
€ 50,00 / 80,00
294

Ramo fiorito e insetti

Cina, XIX secolo., inchiostro e acquerelli su seta, cm 34x44 con la cornice
294

Ramo fiorito e insetti

Stima
€ 50,00 / 100,00
295

Figura di orientale

inchiostro e acquerelli su carta , cm 59x42
295

Figura di orientale

Stima
€ 100,00 / 200,00
301

Scroll Cina, XIX/XX secolo

raffigurante un rapace delineato ad inchiostro e acquerello monocromo su carta. Firma e timbro in basso a destr [..], 220x58 totali - la pagina dipinta cm 132x45,5
301

Scroll Cina, XIX/XX secolo

Stima
€ 120,00 / 180,00
302

Scroll Cina XIX/XX secolo

raffigurante un paesaggio con architettura e personaggio delineati ad inchiostro e acquerello monocromo su carta. [..], cm 193x41 totali - la pagina dipinta cm 132x28,5
302

Scroll Cina XIX/XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
303

Scroll Cina, XX secolo

di impostazione orizzontale, con un lungo paesaggio e iscrizioni topografiche., cm 28x250
303

Scroll Cina, XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
304

Scroll Cina, XIX/XX secolo

eseguito ad acquerelli monocromi su seta applicata su carta a raffigurare un tralcio di fiori, in alto lunga iscrizione; [..], cm 106x28 - altezza complessiva cm 185
304

Scroll Cina, XIX/XX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
305

Scroll Cina, XIX/XX secolo

raffigurante vegetazione dipinta ad acquerelli monocromi su carta. Firma e timbro in rosso in basso a destra., cm 128x52 totali - la pagina dipinta cm 93x74
305

Scroll Cina, XIX/XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
312

Coppetta in porcellana fine, Cina

con fitta decorazione in monocromia blu a girali con grandi fiori disposti a coprire l'intera superficie.  [..], cm 5x16
312

Stima
€ 100,00 / 200,00
339

Vaso in porcellana, Cina

decorato da tre figure di gallo ambientate in un paesaggio minimo., altezza cm 34
339

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 50,00 / 100,00
340

Vaso in porcellana, Cina

di forma sagomata a doppia zucca, caratterizzato da un grande gallo e ideogrammi. Lievi difetti., altezza cm 50
340

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 50,00 / 100,00
342

Ginger jar in porcellana, Cina

con corpo esagonale decorato da peonie blu su fondo bianco; coperchio sormontato da cane di Pho., altezza cm 33
342

Stima
€ 50,00 / 100,00
343

con fitta decorazione a peonie multiformi delineate su fondo blu., altezza cm 31
343

Stima
€ 50,00 / 100,00
350

Coppia di potiches in porcellana, Cina

decorate in monocromia azzurra; corpo sagomato e coperchio a cupolino., altezza cm 30
350

Stima
€ 80,00 / 150,00
361

Piccola figura in pietra dura

intagliata come un saggio con frutto in mano seduto su un drago; base in legno., altezza complessiva cm 7
361

Piccola figura in pietra dura

Stima
€ 50,00 / 80,00
364

Shou Lao in pietra saponaria

ritratto in posizione eretta su base in legno., altezza cm 15,5
364

Shou Lao in pietra saponaria

Stima
€ 50,00 / 100,00
370

Piccola scultura in corallo cerasuolo

raffigurante un cane seduto su una botte in legno, altezza cm 2 - complessiva cm 5
370

Stima
€ 50,00 / 100,00
314

Piccola coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing

decorata all'interno e all'esterno in monocromia blu a grandi fiori separati da racemi. , cm 5x9
314

Stima
€ 70,00 / 100,00
290

Penna in bronzo brunito

a forma di pesce carpa; base in legno e marmo. Pennino mancante., cm 4,5x8,5x4
290

Penna in bronzo brunito

Stima
€ 80,00 / 100,00
322

Coppetta, Korea

in ceramica verde di forma lievemente irregolare. , cm 8x19
322

Coppetta, Korea

Stima
€ 80,00 / 120,00
327

Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo

con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo., cm 6x20
327

Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 115 LOTTI