Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano

Asta, N.11

Roma, mar 19 Dicembre 2017
Una suggestiva raccolta di pastori del Presepe Napoletano.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 10.00-20.00

61 - 90  di 107 LOTTI
61

GIOVANE VILLANO NOBILE

Giovane villano nobile, con panciotto bianco gallonato in oro, giacca di sea verde con gallonature dorate, pantaloni [..]
61

GIOVANE VILLANO NOBILE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
62

ANGELO

Angelo alato, interamente in legno policromo, occhi di vetro,, tunica rosa, manto giallo e bianco, gamba mancante [..]
62

ANGELO

Stima
€ 500,00 / 600,00
63

ANGELO ALATO

Angelo alato interamente in legno policromo, tunica bianca e azzurra, difetti ad una mano, altezza cm 40. Presepe [..]
63

ANGELO ALATO

Stima
€ 500,00 / 600,00
64

PASTORE

Pastore con cappello e cappa nera, interamente in legno policromo, occhi di vetro, altezza cm 37. Difetti alle [..]
64

PASTORE

Stima
€ 400,00 / 500,00
65

PASTORE IN CONTEMPLAZIONE

Pastore interamente in legno policromo, occhi di vetro, con cappello e cappa nera, appoggiato ad una roccia, gomito [..]
65

PASTORE IN CONTEMPLAZIONE

Stima
€ 500,00 / 600,00
66

POPOLANA

Popolana con cesto sul capo, interamente in legno policromo, occhi di vetro tunica rosa con ampio scialle, altezza [..]
66

POPOLANA

Stima
€ 600,00 / 700,00
67

SAN GIUSEPPE

San Giuseppe, pantaloni e camicia viola, mantello rosa, cm 35
67

SAN GIUSEPPE

Stima
€ 2.500,00 / 2.600,00
68

MADONNA SEDUTA

Madonna seduta, camicia ricamata, tunica rosa, mantello azzurro, in mano un drappo color avorio,cm 31.
68

MADONNA SEDUTA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
69

PASTORE DELLA MERAVIGLIA

Pastore della meraviglia, cappuccio in creta marrone, camicia marrone chiaro, fusciacca scura, pantaloni viola, [..]
69

PASTORE DELLA MERAVIGLIA

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
70

TESTA DI BUE E ASINELLO

Testa di bue e asinello, terracotta policroma, occhi di vetro misure cm 13 e 14 cm
70

TESTA DI BUE E ASINELLO

Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
71

RAGAZZINO RICCO

Ragazzino ricco, bocca aperta, gilet bordeaux giacca bicolore, altezza cm 21
71

RAGAZZINO RICCO

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
72

BAMBINO BIONDO CON ALOPECIA

Bambino biondo con alopecia, giacca blu, pantaloni a quadri, scarpe con fibbie, cm 18
72

BAMBINO BIONDO CON ALOPECIA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
73

GIOVANE ORIENTALE

Giovane orientale, giacca rossa, fusciacca verde, giacca damascaa, stivai marroni, cm 23
73

GIOVANE ORIENTALE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
74

GIOVANE ORIENTALE

Giovane orientale, camicia bianca, con polsini, panciotto beige, fusciacca verde, cappotto blu con alamari dorati, [..]
74

GIOVANE ORIENTALE

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
75

GIOVANE ORIENTALE

Giovane orientale, panciotto verde, pantaloni beige, cappotto bordeaux con galloni dorati, cm 25
75

GIOVANE ORIENTALE

Stima
€ 700,00 / 800,00
76

DUE TESTE DI CHERUBINI

Due teste di cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro
76

DUE TESTE DI CHERUBINI

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
77

MORETTO

Moretto vestito di beige, fusciacca verde, mantello beige, altezza cm 23
77

MORETTO

Stima
€ 700,00 / 800,00
78

PECORA

Una pecora in legno policromo nell'atto di fare la pip, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x1 [..]
78

PECORA

Stima
€ 800,00 / 900,00
79

PECORA ACCOVACCIATA

Pecora accovacciata, legno policromo, occhi dipinti, XVII-XVIII secolo, cm 16x8
79

PECORA ACCOVACCIATA

Stima
€ 700,00 / 800,00
80

POPOLANA

Popolana vestita di giallo, grembiule giallo, cestino vuoto, altezza 24 cm
80

POPOLANA

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
81

PROCIDANA

Procidana, cuffia in creta bianca, ornata da astro blu, corpetto beige ricamato, gonna grigia, grembiule rosso-bordeaux [..]
81

PROCIDANA

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
82

BAMBINA CON CHIGNON

Bambina con chignon, vestito rosso con gallonature corte, grembiule beige, altezza cm 21
82

BAMBINA CON CHIGNON

Stima
€ 800,00 / 900,00
83

VILLANO NOBILE

Villano nobile, semicalvo, vestito blu, ampia fusciacca variopinta, cm 27
83

VILLANO NOBILE

Stima
€ 800,00 / 900,00
84

GEORGIANA

Georgiana, capelli alla moda impero, corpetto di seta rosso, fascia beige, pantaloni verde chiaro, cappotto beige [..]
84

GEORGIANA

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
85

VILLANO NOBILE CALVO.

Villano nobile calvo, panciotto rosso, pantaloni verdi in tela sorretti da alamari, giacca di seta con grandi [..]
85

VILLANO NOBILE CALVO.

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
86

VILLANO NOBILE

Villano nobile che guarda in basso, panciotto nero, pantaloni gialli, giacca rossa, adornata da alamari con grandi [..]
86

VILLANO NOBILE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
87

DORMIENTE

Dormiente vestito verde, cm 25
87

DORMIENTE

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
88

GIOVANE VILLANO NOBILE

Giovane villano nobile, panciotto beige, giacca avorio, difetti alla mano destra, pantaloni verdi, altezza cm [..]
88

GIOVANE VILLANO NOBILE

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
89

VILLANO NOBILE

Villano nobile giacca blu, pantaloni a righine, cm 34
89

VILLANO NOBILE

Stima
€ 1.000,00 / 1.100,00
90

GIOVANE RUSTICO

Giovane rustico, giaccone cappello in creta, borsa a tracolla, accessori: piffero. Altezza cm 26
90

GIOVANE RUSTICO

Stima
€ 800,00 / 900,00
61 - 90  di 107 LOTTI