Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano

Asta, N.11

Roma, mar 19 Dicembre 2017
Una suggestiva raccolta di pastori del Presepe Napoletano.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 10.00-20.00

31 - 60  di 107 LOTTI
31

GIOVANE SERVITORE MORO DORMIENTE

Giovane servitore moro dormiente, figura rara nel Presepe Napoletano, giacca beige, pantaloni beige con strisce [..]
31

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
32

NANO NELL'ATTO DI FUMARE LA PIPA

Nano nell'atto di fumare la pipa (uno simile esposto al Bayerische Nationalmuseum di Monaco di Baviera, panciotto [..]
32

Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
33

NANO

Nano, cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rossa bordeaux con gallonature e grandi bottoni [..]
33

NANO

Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
34

SAMARITANA

Samaritana, diadema e pedaglio sulla fronte, chignon adornato da un velo con bordature dorate, tunica bianca plissettata, [..]
34

SAMARITANA

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
35

GRUPPO COMPOSTO DA GIOVANETTO CHE TIRA UN ASINELLO E GIOVINETTA

Gruppo composto da giovanetto con cappello altezza cm 19) che tira un asinello in legno policromo, occhi di vetro [..]
35

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
36

GIOVANE SUONATORE

Giovane suonatore (senza strumento) panciotto in seta decorata con motivi floreali, camicia bianca, fusciacca [..]
36

GIOVANE SUONATORE

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
37

DORMIENTE

Dormiente, bocca aperta, camicia di tela marrone, gilet bianco, braghe marroni, cioce ai piedi. Accessori: borsa [..]
37

DORMIENTE

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
38

CAPRETTA IN PIEDI

Capretta in piedi, bocca semiaperta nell'atto di belare, terracotta policroma, gambe di legno, corna di piombo, [..]
38

CAPRETTA IN PIEDI

Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
39

LEVRIERO IN TERRACOTTA POLICROMA

Levriero in terracotta policroma, collare con catenella in ottone, girato all'indietro, cm 13x13,5.
39

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
40

GATTO IN TERRACOTTA POLICROMA

Gatto in terracotta policroma, coda di legno, girato all'indietro, misure cm 11x12
40

GATTO IN TERRACOTTA POLICROMA

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
41

TAVOLO DA TAVERNA IN LEGNO

Tavolo da taverna in legno. Accessori: tre salami, un prosciutto e una scamorza e una ricotta in terracotta policroma, [..]
41

TAVOLO DA TAVERNA IN LEGNO

Stima
€ 600,00 / 800,00
42

ASINO IN LEGNO POLICROMO

Asino in legno policromo, occhi di vetro, con basto, cm 42x35
42

ASINO IN LEGNO POLICROMO

Stima
€ 4.200,00 / 5.000,00
43

BANCONE DEL MERCATO

Bancone del mercato, cm 21x17
43

BANCONE DEL MERCATO

Bancone del mercato, cm 21x17
Stima
€ 150,00 / 200,00
44

CANE DA CACCIA

Cane da caccia, bianco e nero, bocca aperta nell'atto di abbaiare, terracotta policroma, orecchie e gambe [..]
44

CANE DA CACCIA

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
45

VECCHIARELLA IN TERRACOTTA POLICROMA

Vecchiarella in terracotta policroma, braccia snodabili, occhi dipinti, Piemonte o Liguria, fine XIX secolo
45

Stima
€ 400,00 / 500,00
46

NATIVIT

Nativit composta da Madonna assisa, nastro azzurro a raccogliere i capelli, tunica plissettata con ampie maniche [..]
46

NATIVIT

Stima
€ 10.500,00 / 12.000,00
47

VILLANO NOBILE DA LONTANANZA

Villano nobile da lontananza, panciotto giallo, sottogiacca marrone, fusciacca bordeaux, pantaloni grigio azzurri, [..]
47

VILLANO NOBILE DA LONTANANZA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
48

GIOVANE RUSTICO

Giovane rustico, giacca in tela rosa pantaloni turchesi calzettoni e ciocie ai piedi mantello di sacco color marrone, [..]
48

GIOVANE RUSTICO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
49

GOBBO

Gobbo con bocca aperta, panciotto nero legato da martingala pantaloni neri gilet di tela bianca calzettoni e cioce [..]
49

GOBBO

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
50

BAMBINO

Bambino con ampia giacca di tela bianca pantaloni verdini ampia fusciacca e piedi nudi, altezza cm. 17.
50

BAMBINO

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
51

UOMO CALVO

Uomo calvo, vestitura difettosa, panciotto rosso, giacca marrone con maniche rovinate, pantaloni verdi, calzettoni [..]
51

UOMO CALVO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
52

GIOVANE POPOLANA CON CHIGNON

Giovane popolana con chignon, nastro bianco nei capelli, camicia beige, ampia gonna a righine multicolori, sinale [..]
52

GIOVANE POPOLANA CON CHIGNON

Stima
€ 700,00 / 900,00
53

ANGELI

Due angeli con tuniche azzurre, svolazzi rosa, e turchesi, ali in legno policromo, 21 e 22 cm.
53

ANGELI

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
54

BAMBINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA

Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro.
54

Stima
€ 750,00 / 900,00
55

TRE PIATTI IN TERRACOTTA POLICROMA

Tre piatti in terracotta policroma, uno con spaghetti al pomodoro, uno restaurato
55

Stima
€ 600,00 / 700,00
56

DUE SCAMORZE UNITE E DUE SALAMI

Due scamorze affumicate unite e due salami in terracotta policroma.
56

Stima
€ 140,00 / 180,00
57

OSTE

Oste, cappuccio di tela bianca in testa, fazzoletto al collo, giacca rossa con bottoni argentati appoggiata sulle [..]
57

OSTE

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
58

COPPIA DI COMMENSALI DA TAVERNA

Coppia di commensali da taverna, lei con chignon camicia plissettata, corsetto multicolore, giacca beige gonna [..]
58

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
59

UN CESTO CON ORATE E UNO DI LIMONI

Un cesto rettangolare con orate in terracotta policroma,e uno rotondo di limoni in cera
59

Stima
€ 240,00 / 300,00
60

ASINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA

Asinello in terracotta policroma, occhi di vetro, su basto due mucchi di fascine, cm 15x15
60

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
31 - 60  di 107 LOTTI