Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano

46

NATIVIT

Nativit composta da Madonna assisa, nastro azzurro a raccogliere i capelli, tunica plissettata con ampie maniche rosa stinte, mantello azzurro, aureola in ottone (altezza 33 cm). Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 10, difetti ad una mano. San Giuseppe, tunica beige, mantello di seta gialla, bastone fiorito in argento punzonato, aureola in ottone.
€ 10.500,00 / 12.000,00
Stima