Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Valutazione Carlo Carrà

Possiedi un'opera di Carlo Carrà da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Carlo Carrà©

Studio di figura

Firma e data in basso a destra "C.Carrà 932" china su carta cm 29x22,5 - in cornice cm 45x38

Carlo Carrà©

Natura morta metafisica

Firma e numerazione sul fronte in basso. Misure in cornice cm 65x54 Litografia cm 50x40

Carlo Carrà©

Lotto di due acquaforti

Entrambe firmate e numerate a matita sul fronte "Carlo Carrà - 7/125". La prima acquaforte misura cm 9x11, la seconda cm 9,5x13,5. Acquaforte

Carlo Carrà©

Manichino e bambola

Firma numerazione Carrà 152/200. Firma e data in lastra C. Carrà 953 Litografia cm 62x46 - in cornice cm81x65

Carlo Carrà©

Sul fronte, a penna, reca scritta:" A Mario Fumagalli, con la vecchia amicizia, Carlo Carrà, Milano 4-5-'65" Matita su carta 23x18