Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.106

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 30 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    30/03/2023   Ore 10:30
Lotti 476 / 657
SECONDA TORNATA   30/03/2023   Ore 15:00
Lotti 658 /866
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 392 LOTTI
573

Alzata in argento

di forma circolare con profilo traforato a volute, sorretta da tre piedi arcuati, cm 5,5x28 - gr. 318
573

Alzata in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
506

Alzata in argento

di forma circolare su tre piedi ed orlo sagomato sottolineato da volute in sequenza, cm 7x27 - gr. 362
506

Alzata in argento

Stima
€ 110,00 / 140,00
575

Alzata in argento

di forma ovale sorretta da piedi cesellati; ampia tesa traforata ed ondulata cesellata a volute vegetali, cm 5x32x28 - gr. 420
575

Alzata in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
733

Alzata in argento, Palermo, metà del XVIII secolo

con piatto circolare con orlo sagomato e modanato, su piede a campana con attacco a rocchetto, cm 10,5x27 - gr. 600
733

Stima
€ 700,00 / 800,00
477

Antica tabacchiera rettangolare in cartapesta

con coperchio incernierato e decorazione a piccoli motivi stilizzati centrali e angolari, cm 1,3x3,5x2
477

797

Antica zuccheriera in argento con coperchio

a forma di coppa biansata su piede circolare con profilo a palmette, decorata da una fascia grezza su cui emergono [..], cm 17x10 - gr. 252
797

Stima
€ 90,00 / 110,00
861

Antico candeliere in argento, Napoli

fusto a colonna su piede circolare; decorazione minima al bulino. Difetti, altezza cm 25 - gr. 270
861

Stima
€ 80,00 / 120,00
702

Antico gobelet in argento sbalzato e cesellato

interamente decorato da volute vegetali e fiori multiformi su fondo aspro, cm 6x5,6 - gr. 72
702

Stima
€ 25,00 / 40,00
743

Antipastiera in argento

con due vaschette a forma di conchiglia contrapposte e con vertice incurvato a modo di presa; piedi a valva, cm 12,5x35x14 - gr. 638
743

Antipastiera in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
810

Bacile in argento, Napoli 1830/1840, argentiere F.R.

di forma circolare con corpo suddiviso in riserve segnate da nervature ed orlo incurvato e modanato; al centro  [..], cm 12x37 - gr. 1888
810

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
517

Bicchiere della staffa in argento 925, Belfiore

di forma conica con base scultorea in forma di testa di cervo, cm 13,5x6,8 - gr. 290
517

Stima
€ 40,00 / 80,00
529

Bicchiere e coppia di portasapone da barba in argento

cm 8,5x8 e cm 5x12 - peso complessivo gr. 322
529

Stima
€ 100,00 / 120,00
524

Bicchiere in argento

di forma cilindrica a superficie liscia caratterizzato da una spiga sbalzata. Reca inciso sotto la base: creazioni [..], cm 7,3x6,5 - gr. 60
524

Bicchiere in argento

Stima
€ 20,00 / 30,00
838

Bicchiere in argento, Germania XIX secolo, argentiere Lameyer

caratterizzato da tallero tedesco datato 1861 nel piede e da quattro monete lungo la circonferenza, cm 9,5x7,5 - gr. 232
838

Stima
€ 200,00 / 400,00
523

Bicchierino in argento, argentiere Leoni

corpo cilindrico con tralcio fiorito sbalzato, cm 7x7 - gr. 74
523

Stima
€ 25,00 / 30,00
708

Boccale in argento

di forma troncoconica con  profilo inferiore gradinato e  manico sagomato, altezza cm 11,5 - gr. 262
708

Boccale in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
499

Boccale in vetro craquelé con profilo in metallo argentato

corpo cilindrico sfaccettato con manico arcuato e profili guarniti da foglie di vite con grappoli in rilievo, altezza cm 20
499

496

Bottiglia in cristallo con tappo

caratterizzata da manicotto in argento sbalzato a motivi di frutta, altezza cm 35 - gr. 50
496

495

con manicotto in argento a superficie liscia, altezza cm 45
495

697

Brocca in argento battuto a mano

di forma ovale con versatoio lievemente accennato e manico a nastro, altezza cm 16 - gr. 488
697

Stima
€ 150,00 / 180,00
694

Brocca in argento, Brandimarte

di forma tronco conica con versatoio caratterizzato da lembi ripiegati, manico sagomato, altezza cm 13 - gr. 438
694

Stima
€ 130,00 / 150,00
518

Brocchetta in argento

di forma sferica con foglie cesellate, poggiante su piede circolare; manico sagomato. Difetti, altezza cm 8,5 - gr. 84
518

Brocchetta in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
691

Brocchetta in argento battuto a mano e piccolo calice Brandimarte

la prima con manico a nastro, il calice con piede ammaccato, altezza cm 11 e cm 6,3 - peso complessivo gr. 192
691

Stima
€ 60,00 / 80,00
541

Bugia in argento

con portacandela a forma di coppa su piatto circolare con presa traforata costituita da volute vegetali e piccole [..], cm 5x18,5x16 - gr. 108
541

Bugia in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
803

Bugia in argento, Napoli, XIX secolo

decorata a maruzzelle sbalzate e manico arcuato con testa d'ariete, cm 8x17x12,5 - gr. 200
803

Stima
€ 70,00 / 90,00
556

Cache-pot in argento

di forma cilindrica decorato da cinque ovali cabochon, cm 7x11,2 - gr. 190
556

Cache-pot in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
509

Caffettiera in argento

corpo periforme su piede circolare, coperchio incernierato, versatoio e manico sagomati. Difetti, altezza cm 21 - gr. 382
509

Caffettiera in argento

Stima
€ 140,00 / 180,00
856

Caffettiera in argento 925, Londra, 1873, argentiere George Angel

decorazione incisa a festoni e ghirlande sorretti da fiocchi, altezza cm 22 - gr. 693
856

Stima
€ 500,00 / 600,00
790

Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, 1818 - 1838, argentiere Jean Francois Veyrat (attivo dal 1831 al 1840)

con corpo a uovo su tre piedi arcuati con attacchi a palmetta, versatoio sagomato con beccuccio fitomorfo, manico [..], altezza cm 24 - gr. 516
790

Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, 1818 - 1838, argentiere Jean Francois Veyrat (attivo dal 1831 [..]

Stima
€ 450,00 / 600,00
713

Caffettiera in argento di gusto settecentesco, Venezia, fine del XIX secolo

con corpo costolato su piede circolare, versatoio e manico sagomati, coperchio a cupolino incernierato sormontato [..], cm cm 18x16x9 - gr. 480
713

Stima
€ 170,00 / 250,00
1 - 30  di 392 LOTTI