91
Toti Scialoja
(Roma, 1914 - Roma, 1998)
Condizionato
1995
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1995 Condizionato" ed etichetta Galleria Giovanni Di Summa, Vinilico su tela di canapa, cm 156,5x170,5
91
Toti Scialoja
(Roma, 1914 - Roma, 1998)
Condizionato
1995
92
Toti Scialoja
(Roma, 1914 - Roma, 1998)
Una piuma o due
1996
Firma e data al verso "Scialoja 1996", Vinilico su tela di canapa, cm 127x199
92
Toti Scialoja
(Roma, 1914 - Roma, 1998)
Una piuma o due
1996
93
Claudio Cintoli
(Imola, 1935 - Roma, 1978)
Astratta
1974
Firma e data in basso a destra "Cintoli '74". Al verso reca dichiarazione di autenticità e provenienza del fratello [..], Olio su carta, cm 22x28
93
Claudio Cintoli
(Imola, 1935 - Roma, 1978)
Astratta
1974
94
Luciano Gaspari
(Venezia, 1913 - 2007)
Composizione spazialista
Anni '50
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm 50x60
94
Luciano Gaspari
(Venezia, 1913 - 2007)
Composizione spazialista
Anni '50
95
Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Il circo
Firmato in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo, dimensioni, tecnica e firma per autentica di pugno [..], Acrilico su tela, cm 40x50
95
Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Il circo
96
Edoardo Giordano
(Roma, 1904 - Roma, 1974)
Estate e vento
1957
Firma e data in basso a destra. Al verso reca etichetta e timbro della Galleria L'attico, Roma. , Olio su tela, cm 70x55
96
Edoardo Giordano
(Roma, 1904 - Roma, 1974)
Estate e vento
1957
97
Hiero prampolini
(Milano, 1913 - Pieve Ligure, 1975)
Le foglie
1957
Firma e data in basso a destra "H. Prampolini '57". , Olio su tela, cm 73x100
97
Hiero prampolini
Le foglie
1957
98
Giuseppe Zigaina
(Cervignano del Friuli , 1924 - Palmanova, 2015)
1963
Firma e data in basso a sinistra "Zigaina '63". Al verso firma e data "Zigaina '63". Etichetta della "2° Mostra [..], Olio su tela, cm 60x80
98
Giuseppe Zigaina
1963
99
Piero Guccione©
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Secondo studio per l'uomo in giardino
1962
Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione, Studio per l'uomo in giardino , 4-8-1962". Al verso reca etichetta [..], Olio su tela, cm 74x60
99
Piero Guccione©
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
1962
100
Carlo Guarienti
(Treviso, 1923 - Roma, 2023)
Firma in basso "Guarienti", Matita, inchiostro, tempera su cartone pressato applicato su cartone pressato, cm 73x62x2
100
Carlo Guarienti
(Treviso, 1923 - Roma, 2023)
101
Ennio Chiggio
(Napoli, 1938 - Padova, 2020)
Sequenza quadro + cerchio
1965
Al verso reca firma e data. Etichetta della Galleria Maco Arte (PD). Etichetta dell'Archivio E.L. Chiggio.  [..], Tempera su cartoncino, cm 18x13
101
Ennio Chiggio
(Napoli, 1938 - Padova, 2020)
Sequenza quadro + cerchio
1965
102
Tano Festa
(Roma, 1938 - Roma, 1988)
Natura Morta
1987
Firma e data al verso "Festa '87". Timbro della Galleria d'Arte Parametro, Roma. , Acrilico su tela, cm 100x80
102
Tano Festa
(Roma, 1938 - Roma, 1988)
Natura Morta
1987
103
Piero Guccione
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Studio su una fotografia di Francis Bacon
1977
Firma in basso a sinistra "Piero Guccione". Al verso titolo e firma "Studio per Francis Bacon, Guccione". Etichetta [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela, cm 105x66
103
Piero Guccione
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
1977
104
Piero Guccione
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Omaggio a Francis Bacon
L'opera raffigura Francis Bacon in tre ritratti, delle dimensioni ognuno di cm 39x34 (per un totale dunque di [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela
104
Piero Guccione
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Omaggio a Francis Bacon
105
Lucio Fontana
(Rosario Argentina, 1899 - Varese, 1968)
Studio per Apparizione del Sacro Cuore a Santa Margherita Alacocucque
1955
Firma e data in basso a destra "Fontana '55". L'opera presenta impianto analogo alle opere pubblicate [..], China e tempera (blu, giallo, nero, oro e rosso) su carta, cm 69,7x48
105
Lucio Fontana
1955
106
Gino De Dominicis
(Ancona, 1947 - Roma, 1998)
Firma al verso "De Dominicis"., Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 62x39
106
Gino De Dominicis
(Ancona, 1947 - Roma, 1998)
107
Pierre Fernandez Arman
(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Senza titolo (Violino scomposto e archetto)
2005
Firmato sul fronte in basso a destra "Arman". Al verso numerazione incisa "42/100". , Scultura bronzo dorato lucidato, cm 67x36x14
107
Pierre Fernandez Arman
2005
108
Lucio Fontana
Concetto Spaziale (Vite)
Firma e numerazione sul fronte in basso ""L.Fontana 8/99"., Incisione all'acquatinta con rilievi e buchi, cm 60x48,5
108
Lucio Fontana
Concetto Spaziale (Vite)
109
Salvador Dalì
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Venus de Milo aux tiroirs
Firma e numerazione incise "Salvador Dalì 25/350", Scultura in bronzo, cm 20,5x5,5x5,5
109
Salvador Dalì
Venus de Milo aux tiroirs
110
Salvador Dalì
Rhinocéros
Firma e numerazione incise "Salvador Dalì, 25/350". Incise "Airaindor IVF"., Scultura in bronzo, cm16x8x12(h)
110
Salvador Dalì
Rhinocéros
111
Pablo Picasso
(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)
Orgie chez les Filles, avec spectateurs tirés de l'enterrement du Comte Orgaz
1968
Firma e numerazione "Picasso, 17/50"., Acquaforte, cm 55x42,5 (foglio)
111
Pablo Picasso
1968
113
Marc Chagall
(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)
Firma e numerazione "Marc Chagall, H.c."., Acquaforte/acquatinta, cm 60x43
113
Marc Chagall
114
Salvador Dalì
Paesaggio surrealista
Firma e numerazione "Dalì 25/245". Timbro a secco in basso a destra "Edizioni Bora". in basso a sinistra timbro [..], Acquaforte/acquatinta, cm 75x56
114
Salvador Dalì
Paesaggio surrealista
115
Christo
(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)
5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68
1968
Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 [..], Multiplo, cm 57,8x45,3
115
Christo
1968
116
Christo
The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976
2020
Firma e numerazione "Christo 208/450". L'opera è contenuta all'interno del Catalogo "Christo er Jeanne-Claude, [..], Stampa multiplo, cm 25x19
116
Christo
2020
117
Enrico Castellani
(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)
Superficie 1
1995
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, VII/XXX"., Impressione a secco, cm 28x30
117
Enrico Castellani
Superficie 1
1995
118
Enrico Castellani
Superficie II
1995
118
Enrico Castellani
Superficie II
1995
119
Enrico Castellani
Superficie III
1995
119
Enrico Castellani
Superficie III
1995
120
Enrico Castellani
Firma e numerazione sul fronte "Castellani 60/100", Impressione a secco, cm 50x35,5
120
Enrico Castellani