Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.75

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 23 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 179 LOTTI
150

Due cruets in cristallo e argento sterling, Inghilterra

con ampolla intagliata e coperchio a cupolino traforato sormontato da pinnacolo tortile, altezza cm 16 e cm 16,5
150

Stima
€ 30,00 / 60,00
151

Coppia di saliere in argento

di forma circolare su tre piedini e tesa percorsa da palmette; vaschetta interna in vetro e provviste di cucchiaini [..], cm 3,7x6 - gr. 76
151

Coppia di saliere in argento

Stima
€ 20,00 / 30,00
152

Pinza per spaghetti in argento 800, Anni Settanta

cm 22,5 - gr. 204
Stima
€ 140,00 / 160,00
153

Schiaccianoci in argento, Calegari

cm 17
Stima
€ 20,00 / 40,00
154

Due contenitori in argento 800 con coperchio

di forma cilindrica sagomata, decorati rispettivamente da iscrizione incisa "sugar" e "coffee", altezza cm 15 e cm 12 - gr. 522
154

Stima
€ 130,00 / 160,00
155

Portagrissini e paletta da zucchero in argento 800

il primo dalla classica forma a mezza canna con manico ad arco e piedi incurvati; il cucchiaino, con manico [..], cm 9x24x7 e cm 12,3 - peso complessivo gr. 160
155

Stima
€ 50,00 / 80,00
156

Oliera in argento 800

di forma ovale con profili cesellati a palmette, sorretta da piedi ferini; presa centrale e due ampolle in cris [..], cm 19x21x13 - gr. 255
156

Oliera in argento 800

Stima
€ 80,00 / 100,00
157

Formaggera in cristallo e argento con coperchio e cucchiaio in metallo argentato

di forma circolare con profili cesellati a palmette, cm 10x14 - gr. 208
157

Stima
€ 60,00 / 80,00
158

Coppa centrotavola in cristallo intagliato e argento, Elisabeth Hutte, Germania

piede circolare e supporto in legno, cm 15,5x21,5
159

Coppia di posate da insalata in argento e plexiglass

160

Due posate da arrosto in argento e acciaio

coltello con lama a sciabola Solingen e forchettone a tre rebbi
160

161

Paletta e coltello da dolce in argento e acciaio dorato

con lame decorate a motivi vegetali incisi
161

162

Coppia di posate da portata in argento e acciaio

163

Sette posate diverse in argento 800

due palette da dolce, quattro cucchiaini da zucchero ed un mestolino da ciliegie sciroppate , cm 26 e cm 13 le palette - cm 11 ca. i cucchiai e cm 14 - gr. 244
163

Stima
€ 60,00 / 80,00
164

Lotto di cucchiaini in argento 800

undici da caffè e tre da tè appartenenti allo stesso servizio, uniti a tre cucchiai da te ed uno da zucchero dalle [..], peso complessivo gr. 242
164

Stima
€ 60,00 / 80,00
165

Lotto di argenteria sfusa composto da:

tre portatovagliolo, sei forchettine da antipasto con monogramma ST, due cucchiai da pasto ed una forchetta Schmidt [..], peso complessivo gr. 448
165

Stima
€ 120,00 / 150,00
166

Lotto composto da set di posate in argento appartenenti a diversi servizi

6 forchettine da dessert unite a 5 appartenenti ad altro servizio, 6 cucchiaini da caffè, 2 palette da zucchero [..], peso complessivo gr. 430
166

Stima
€ 125,00 / 150,00
167

Macinapepe in argento 800, Anni Cinquanta

con corpo scanalato abbellito da corolle cesellate disposte in sequenza lungo la parte centrale, altezza cm 11,5 - gr. 125 ca.
167

Stima
€ 100,00 / 120,00
168

Coppia di saliere da tavola in argento 800 con cucchiaino

di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da grillage perlinato decorato da gigli e piccole corolle. [..], cm 3x6x4; cucchiaino cm 6,6 - gr. 33
168

Stima
€ 25,00 / 50,00
169

Antica saliera in argento, probabilmente Francia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo

struttura ogivale traforata con sostegni rastremati; vaschetta in vetro blu. Lievi difetti, cm 6x8,5x5
169

Stima
€ 20,00 / 40,00
170

Salsiera in argento 800, inizi del XX secolo

a forma di navicella con profilo sottolineato da rilievi vegetali; mestolo in argento 950 con bolli francesi della [..], cm 9x16x6,5 - cucchiaino cm 10,5 - gr. 170
170

Stima
€ 120,00 / 150,00
171

Salsiera in argento 800 e cucchiaio

di forma ovale con profilo a palmette e manico arcuato, cm 8,5x14x11,3 - cucchiaino cm 14 - gr. 206
171

Stima
€ 140,00 / 160,00
172

Formaggera in argento 800

di forma cilindrica a superficie traforata con coperchio sormontato da un trionfo di rose. Vaschetta interna in [..], cm 9x8,5 - gr. 162
172

Formaggera in argento 800

Stima
€ 40,00 / 50,00
173

Oliera in argento 800

con ampolle in cristallo su vassoio ovale sorretto da piedini e presa astile centrale , cm 22x21x12 - gr. 348
173

Oliera in argento 800

Stima
€ 120,00 / 150,00
174

Versatoio in argento

con corpo ad anfora su piede circolare, manico a nastro, altezza cm 28,5 - gr. 368
174

Versatoio in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
175

Tabacchiera da fiuto in argento

con coperchio incernierato e superficie zigrinata, cm 8x4x2,4 - gr. 44
175

Stima
€ 30,00 / 50,00
176

Accendino da tavolo in argento 800

altezza cm 13,5
177

Orologio da tavolo con rivestimento in argento 925

di forma circolare con fascia oraria a numeri romani; movimento al quarzo, diametro cm 14
177

Stima
€ 20,00 / 50,00
178

Cornice da tavolo in argento

caratterizzata da mezze canne di bambù delimitate da dadi angolari, cm 19x15 - luce interna cm 13x9
178

Cornice da tavolo in argento

Stima
€ 30,00 / 60,00
179

Medaglia commemorativa in argento 925, medaglista Daniela Fusco, es. 111/499

raffigurante San Gennaro Vescovo e Martire con piccolo rubino incassato; al verso reliquiario con le ampolle [..], diametro cm 5,5 - gr. 77
179

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 179 LOTTI