Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.73

mer 13 - mar 26 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 181 LOTTI
Anonimo del XX secolo - Senza titolo

Anonimo del XX secolo

Al verso timbri, Olio su tela, cm 46x54

Anonimo del XX secolo

Anonimo del XX secolo - Donna seduta
31

Anonimo del XX secolo

Donna seduta

carboncino su carta, cm 32x23,5
31

Anonimo del XX secolo

Donna seduta

Giuliano Trombini - Senza titolo
127

Giuliano Trombini©

(Tresigallo, 1953)

Firma e numerazione sul fronte, Serigrafia materica, cm 16x40
127

Giuliano Trombini©

(Tresigallo, 1953)

128

Anonimo del XIX secolo

Giovane donna

Litografia, cm 54x39
Giuseppe Modica - La bagnante
63

Giuseppe Modica©

(Mazara del vallo, 1953)

La bagnante

Firma e numerazione "G.Modica 13/100". Timbro a secco , Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
63

Giuseppe Modica©

(Mazara del vallo, 1953)

La bagnante

Stima
€ 40,00 / 80,00
Lorenzo Tornabuoni - Da Egon Schiele
124

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1970
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 15/60". Al verso reca etichetta Il Torchio Romano, Acquaforte a colori, cm70x51
124

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1970
Stima
€ 40,00 / 80,00
Lorenzo Tornabuoni - Figure sulla spiaggia
125

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure sulla spiaggia

1970
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 7/60". Timbro a secco il Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta a colori, cm 70x50
125

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure sulla spiaggia

1970
Stima
€ 40,00 / 80,00
Anonimo del XX secolo - Mondo arabo
126

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
Firma non decifrata, data e numerazione sul fronte "Javier 73 82/100"., Serigrafia a colori, cm 70x70
126

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
Stima
€ 40,00 / 80,00

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Disegno

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Cardinale in preghiera

Anonimo del XX secolo

Cardinale in preghiera

Firma non decifrata sulla base, Scultura in bronzo, cm 20(h)x18x14

Anonimo del XX secolo

Cardinale in preghiera

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - La scuola di pittura
32

Anonimo del XX secolo

La scuola di pittura

Firma non decifrata in basso a destra, Olio su cartoncino, cm 33x23
32

Anonimo del XX secolo

La scuola di pittura

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Progetto architettonico
39

Anonimo del XX secolo

Progetto architettonico

1940
In basso timbro "Prova estemporanea di composizione Architettonica I, 9 Feb 1940 anno XVIII". , Matita su carta, cm 90x65
39

Anonimo del XX secolo

Progetto architettonico

1940
Stima
€ 50,00 / 100,00
A. Piccione - Progetto Architettonico (Salone)
40

A. Piccione

Progetto Architettonico (Salone)

1932
Firma e data "A.Piccione 1932", Matita e pennarello su carta, cm 32,5x55
40

A. Piccione

1932
Stima
€ 50,00 / 100,00
41

A. Piccione

1932
Firma e data in basso a destra "A.Piccione 1932", Matita e pennarello su carta, cm 34x53
41

A. Piccione

1932
Stima
€ 50,00 / 100,00
A. Piccione - Progetto Architettonico (Circolo Per Canottieri)
42

A. Piccione

Progetto Architettonico (Circolo Per Canottieri)

1932
Firma e data "A.Piccione 1932", Matita e acquarello su carta, cm 53x73
42

A. Piccione

1932
Stima
€ 50,00 / 100,00
A. Piccione - Progetto Architettonico (Salone e Bar)
43

A. Piccione

Progetto Architettonico (Salone e Bar)

1932
Firma e data "A.Piccione '32", Matita e pennarello su carta, cm 48x66
43

A. Piccione

1932
Stima
€ 50,00 / 100,00
44

A. Piccione

1932
Firma e data "A.Piccione 1932", Matita e pennarello su carta, cm 53x73
44

A. Piccione

1932
Stima
€ 50,00 / 100,00
A. Piccione - Progetto Architettonico (Circolo Per Canottieri...Salone)
45

A. Piccione

Progetto Architettonico (Circolo Per Canottieri...Salone)

1932
Firma e data "A Piccione 1932", Matita e pennarello su carta, cm 54x77
45

A. Piccione

1932
Stima
€ 50,00 / 100,00
A. Piccione - Progetto Architettonico (Buffet e Salone)
46

A. Piccione

Progetto Architettonico (Buffet e Salone)

Anni '30
Matita, china, tempera e smalto argento su carta, cm 29x48
46

A. Piccione

Anni '30
Stima
€ 50,00 / 100,00
Giuseppe Salvatori - Senza titolo
56

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

Firma e numerazione sul fronte "Giuseppe Salvatori 29/60"., Litografia, cm 38x28
56

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Margherita Benetti - Astratto
64

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Firma e numerazione "P.a." sul fronte. , Acquatinta, cm 50x70
64

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Margherita Benetti - Astratto
65

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Firma, data e numerazione "99/99" sul fronte"., Acquatinta, cm 50x70
65

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Alberto Giacometti - Uomo seduto
102

Alberto Giacometti©

(Borgonovo di Stampa, 1901 - Coira, 1966)

Uomo seduto

Multiplo edito dalla Einaudi , Stampa, cm 50x32
102

Alberto Giacometti©

Uomo seduto

Stima
€ 50,00 / 100,00
Alberto Giacometti - Ritratto
103

Alberto Giacometti©

Ritratto

Multiplo edito dalla Einaudi, Multiplo, cm 48x31
103

Alberto Giacometti©

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giovanni Omiccioli - Paesaggio
113

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1966
Firma, data e numerazione "G.Omiccioli 966, 40/100". Al verso reca etichetta Galleria d'Arte 70 Messina, Litografia, cm 45x70
113

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1966
Stima
€ 50,00 / 100,00
Franz Borghese - Figure a cavallo
114

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Figure a cavallo

Firma e numerazione "Borghese 68/150". Timbri a secco "Edizioni Bora" "Borghese"., Serigrafia, cm 35x50
114

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Figure a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Senza titolo
116

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
FIrma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '66, 14/60", Acquaforte, cm 70x48
116

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
Stima
€ 50,00 / 100,00
Enrico Paulucci - Costiera
117

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Costiera

1962
Firma, titolo e numerazione sul fronte "Prova d'artista"., Acquaforte, cm 40x55
117

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Costiera

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Bambino di Portonaccio
118

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
118

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00
Sergio Saroni - Vegetazione
119

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Vegetazione

1967
Firma, data e numerazione sul fronte "Sergio Saroni '67, 9/60". Al verso reca etichetta della galleria Il Ridotto, [..], Acquaforte/acquatinta, cm 50x34
119

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Vegetazione

1967
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 181 LOTTI