Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.73

mer 13 - mar 26 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 181 LOTTI
61

Ernesto Tatafiore©

(Marigliano, 1943)

Napoli facci sognare

1975
Firma e numerazione "Tatafiore, 204/330"., Acquaforte/acquatinta a colori, cm 50x35
61

Ernesto Tatafiore©

(Marigliano, 1943)

Napoli facci sognare

1975
Stima
€ 70,00 / 100,00
62

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Il Signor S.F.

1988
Firma e numerazione sul fronte "Eustachio XXII/XXV"., Litografia, cm 70x50
62

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Il Signor S.F.

1988
Stima
€ 60,00 / 100,00
63

Giuseppe Modica©

(Mazara del vallo, 1953)

La bagnante

Firma e numerazione "G.Modica 13/100". Timbro a secco , Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
63

Giuseppe Modica©

(Mazara del vallo, 1953)

La bagnante

Stima
€ 40,00 / 80,00
64

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Firma e numerazione "P.a." sul fronte. , Acquatinta, cm 50x70
64

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
65

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Firma, data e numerazione "99/99" sul fronte"., Acquatinta, cm 50x70
65

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Astratto

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Firma e numerazione "Marasco 11/30", Acquaforte/acquatinta, cm 48,5x69
66

Antonio Marasco©

Stima
€ 80,00 / 120,00
67

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione

Firma e numerazione "Mario Radice, VII/XXV". Timbro a secco Graphis Arte Livorno, Litografia, cm 70x50
67

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Horacio Silva©

(Valencia, 1950)

Nodi

1972
Firma, data e numerazione "Horacio Silva '72, 70/75",, Litografia a colori, cm 65x54
68

Horacio Silva©

(Valencia, 1950)

Nodi

1972
Stima
€ 80,00 / 160,00
69

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Composizione

1972
Firma, data e numerazione sul fronte "Mariani '72, 82/100". Timbro a secco DGP Diffusione Grafica Popolare, Litografia, cm 70x50
69

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Composizione

1972
Stima
€ 80,00 / 100,00
70

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

Firma e numerazione "Ceroli 63/150"., Serigrafia, cm 70x100
70

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

Stima
€ 200,00 / 400,00
71

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Numerata 3/50, Acquaforte, cm 26x26
Stima
€ 200,00 / 400,00
72

Luigi Bartolini©

Donna con cappello

Firma e numerazione "Luigi Bartolini, 7/20"., Acquaforte, cm 35x25
72

Luigi Bartolini©

Donna con cappello

Stima
€ 200,00 / 400,00
73

Luigi Bartolini©

1943
Firma e data sul fronte "Luigi Bartolini 1943". Firma e data su lastra, Acquaforte, cm 27x19 (foglio)
73

Luigi Bartolini©

1943
Stima
€ 150,00 / 200,00
74

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Foglie secche

Firma e numerazione "Guttuso, 31/65". Timbro a secco in basso a sinistra, Litografia, cm 50x65
74

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Foglie secche

Stima
€ 150,00 / 250,00
75

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La giostra

1965
Firma in basso a destra "F.Clerici". Al verso etichetta con giustificativo della tiratura, Litografia, cm 50x70
75

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La giostra

1965
Stima
€ 150,00 / 300,00
76

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Ritratto

1974
Firma, data e numerazione "Titina Maselli '74, 98/150"., Serigrafia, cm 70x48
76

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Ritratto

1974
Stima
€ 120,00 / 240,00
77

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione sul fronte "Turcato, XV/XXII". Al verso reca timbro della "Grafica Internazionale Originale [..], Litografia, cm 72,5x60
77

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 120,00 / 200,00
78

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Pescatori

Firma e numerazione "Migneco P.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 60x80
78

Giuseppe Migneco©

Pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Persone al bar

Firma e numerazione "Sughi V/XX", Acquaforte/acquatinta, cm 70x90
79

Alberto Sughi©

Persone al bar

Stima
€ 100,00 / 200,00
80

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coppia di Serigrafia

Entrambe firmate e numerate rispettivamente "Borghese 55/150"; "Borghese 89/150". Ognuna misura cm 35x50. Timbro [..]
80

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coppia di Serigrafia

Stima
€ 100,00 / 200,00
81

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma e numerazione "Raphael, P/A"., Acquaforte/acquatinta, cm 45x35
81

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
82

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

Firma e numerazione "Pablo Echaurren 8/70". Timbro a secco "IL Torchio, Roma" e "Etruscu Ludens Stamperia d'arte [..], Serigrafia, cm 48x34
82

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

Stima
€ 100,00 / 200,00
83

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

Firma e numerazione "Pietro Cascella, 34/120"., Litografia, cm 50x70
83

Pietro Cascella

Stima
€ 100,00 / 200,00
84

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1988
Firma e numerazione sul fronte "Morlotti 73/150"., Litografia a colori, cm 50x70
84

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1988
Stima
€ 100,00 / 200,00
85

Jacques Monory

(Parigi, 1924 - Parigi, 2018)

Combien des bagnoles

1976
Firma e numerazione sul fronte "Monory E.A.", Serigrafia a colori, cm 87x66
85

Jacques Monory

(Parigi, 1924 - Parigi, 2018)

Combien des bagnoles

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

FIrma e numerazione "Fiume p.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 69x84
86

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
87

Alberto Sughi©

Scena di interno con cane

Firma e numerazione "Sughi P.a.", Serigrafia, cm 50x70
87

Alberto Sughi©

Scena di interno con cane

Stima
€ 100,00 / 200,00
88

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Natura morta con pesce - S. Pietro

1957
Titolo sul fronte in basso a sinistra. Numerazione firma e data "Nunzio Gulino, 1957, 3/30" sul fronte in basso [..], Acquaforte, cm 25x32,5 (lastra)
88

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

1957
Stima
€ 100,00 / 200,00
89

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il giorno (da William Blake)

1968
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte. Esemplare 77/100, Acquaforte, cm 50x35
89

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il giorno (da William Blake)

1968
Stima
€ 80,00 / 120,00
90

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Alba nella città

1968
Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '68, 33/35"., Acquaforte e acquatinta, cm 50x70
90

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Alba nella città

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 181 LOTTI