Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.73

mer 13 - mar 26 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 181 LOTTI
121

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure

1975
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni, IV/XX". Timbro a secco Il Torchio Romano., Litografia a colori, cm 50x70
121

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure

1975
Stima
€ 50,00 / 100,00
122

Sergio Ceccotti©

(Roma, 1935)

Il Tevere in città

1984
122

Sergio Ceccotti©

(Roma, 1935)

Il Tevere in città

1984
Stima
€ 50,00 / 100,00
123

Bruno Colorio

(Trento, 1911 - Trento, 1997)

Raccolta delle patate

1962
Firma, titolo e numerazione "Bruno Colorio, 2/15"., Xilografia a colori, cm 72x50
123

Bruno Colorio

(Trento, 1911 - Trento, 1997)

Raccolta delle patate

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00
124

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1970
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 15/60". Al verso reca etichetta Il Torchio Romano, Acquaforte a colori, cm70x51
124

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1970
Stima
€ 40,00 / 80,00
125

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure sulla spiaggia

1970
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 7/60". Timbro a secco il Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta a colori, cm 70x50
125

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure sulla spiaggia

1970
Stima
€ 40,00 / 80,00
126

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
Firma non decifrata, data e numerazione sul fronte "Javier 73 82/100"., Serigrafia a colori, cm 70x70
126

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
Stima
€ 40,00 / 80,00
127

Giuliano Trombini©

(Tresigallo, 1953)

Firma e numerazione sul fronte, Serigrafia materica, cm 16x40
127

Giuliano Trombini©

(Tresigallo, 1953)

128

Anonimo del XIX secolo

Giovane donna

Litografia, cm 54x39
128

Anonimo del XIX secolo

Giovane donna

Litografia, cm 54x39
129

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Parcheggio di notte

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 58, Prova d'autore". Al verso timbro il Torcoliere stamperia [..], Acquaforte/acquatinta, cm 45x53
129

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Parcheggio di notte

1958
Stima
€ 100,00 / 200,00
130

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Pescato di Sarde

Firma e numerazione incise "Migneco 80/200". Al verso reca etichetta "Galleria alla Chiave, Venezia"., Multiplo in argento , cm 20x20
130

Giuseppe Migneco©

Pescato di Sarde

Stima
€ 100,00 / 200,00
131

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Alberi

1966
Firma, data e numerazione C.Levi '66, XXVIII/L., Litografia, cm 41x55
131

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Alberi

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
132

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Omaggio a Picasso

1977
Firma e numerazione sul fronte "Cattaneo 12/90"., Acquaforte e acquatinta a colori, cm 58,5x96
132

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Omaggio a Picasso

1977
Stima
€ 60,00 / 100,00
133

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Figure sedute

Firma e numerazione "Sughi XXIX/LX", Acquaforte/acquatinta, cm 54x75
133

Alberto Sughi©

Figure sedute

Stima
€ 60,00 / 120,00
134

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Maternità

Firma e numerazione "C.Levi 36/60". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, Litografia, cm 70x50
134

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Maternità

Stima
€ 60,00 / 120,00
135

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1970
Firma, data e numerazione "G.Omiccioli '70, 18/80", Litografia, cm 72x51
135

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1970
Stima
€ 60,00 / 120,00
136

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Firma, data e numerazione "VIII/XXI", acquaforte, cm 70x50
136

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Stima
€ 50,00 / 100,00
137

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma e numerazione sul fronte "Adami H.C.", Incisione, cm 34,5x25
137

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 80,00 / 120,00
138

Claudio Capotondi©

(Tarquinia, 1937)

Geofontanasfera

1991
Firma, data titolo e numerazione " 83/ 90 " sul fronte. Timbro a secco Il Malbacco Pietrasanta., acquatinta a colori, cm 65x90
138

Claudio Capotondi©

(Tarquinia, 1937)

Geofontanasfera

1991
Stima
€ 80,00 / 150,00
139

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio ritratto

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65m 9/15"., Vernice molle, cm 52x70
139

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio ritratto

1965
Stima
€ 80,00 / 160,00
140

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con tordo

1965
140

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con tordo

1965
Stima
€ 80,00 / 160,00
141

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Programma notturno

1962
141

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Programma notturno

1962
Stima
€ 80,00 / 160,00
142

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sul giardino delle rose

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.a.", Acquaforte, cm 60x45
142

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sul giardino delle rose

1965
Stima
€ 80,00 / 120,00
143

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Épaves

1991
Cartella di 4 acquaforti con testo di Mario Lunetta, stampate da "L'Acquaforte" Roma. Tutte le acquaforti sono [..], cm 36x26
143

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Épaves

1991
Stima
€ 80,00 / 100,00
144

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

La vecchiarella

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '73, 32/90"., Acquaforte, cm 58x43
144

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

La vecchiarella

1973
Stima
€ 80,00 / 120,00
145

Luciano De Vita©

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

Cavaliere

1970
firma e numerazione "De Vita 59/100"., Acquaforte a colori, cm 70x50
145

Luciano De Vita©

Cavaliere

1970
Stima
€ 60,00 / 100,00
146

Luciano De Vita©

Personaggio

1970
Firma e numerazione sul fronte "De Vita 71/80", Acquaforte a colori, cm 70x50
146

Luciano De Vita©

Personaggio

1970
Stima
€ 60,00 / 120,00
147

Luciano De Vita©

Figura di guerriero

1970
Firma enumerazione "De Vita 76/100"., Acquaforte a colori, cm 70x50
147

Luciano De Vita©

Figura di guerriero

1970
Stima
€ 60,00 / 120,00
148

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Lotto di 6 acquaforti

1975
Dimensioni variabili da 25x24 cm a 25x35 cm. Tutte firmate, numerate e datate.
148

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Lotto di 6 acquaforti

1975
Stima
€ 60,00 / 120,00
149

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Giostre

1958
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni '58, Prova d'autore", Acquaforte, cm 37x68
149

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Giostre

1958
Stima
€ 50,00 / 100,00
150

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Ombra

1969
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte "Attilio Steffanoni 69, Ombra, b/4", Acquaforte, cm 45x60
150

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Ombra

1969
Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 181 LOTTI