Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.73

mer 13 - mar 26 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 181 LOTTI
91

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Ritratto della signora M.

1966
Firma, data e numerazione "Piero Guccione '66, 36/100"., Litografia a colori, cm 70x50
91

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Ritratto della signora M.

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
92

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "p.a." sul fronte, Acquaforte a colori, cm 70x50
92

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
93

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il cavo e le linee del mare

1974
Firma, data e numerazione "9/150" sul fronte. Timbro a secco il Torcoliere, Acquaforte/acquatinta, cm 56x76
93

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il cavo e le linee del mare

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
94

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Dal Mosè di Michelangelo

1988
Firma e numerazione "70/150" sul fronte. TImbro a secco SeriStampa, Acquaforte/acquatinta a colori, cm 70x50
94

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Dal Mosè di Michelangelo

1988
Stima
€ 100,00 / 200,00
95

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Gli aerei passano in alto

1967
Firma, data e numerazione "p.a." sul fronte, Litografia acquarellata a mano e applicata su tela, cm 50x65
95

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Gli aerei passano in alto

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
96

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

The day after, da Munch

1988
Firma e numerazione "76/99", Litografia a colori, cm 45x60
96

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

The day after, da Munch

1988
Stima
€ 100,00 / 200,00
97

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e Zebra

Firma, titolo, tecnica e numerazione sul fronte "G. De Chirico, Colorata a Mano, 13/150". Timbro a secco Alberto [..], Litografia colorata a mano, cm 50x70
97

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e Zebra

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
98

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti

1982
Firma e numerazione "Manzù, 20/90". Timbro a secco in basso a sinistra "2RC", "Stamperia d'arte Antoniniana"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
98

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XII/XXV", Acquaforte/acquatinta, cm 35x26
99

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Stima
€ 60,00 / 80,00
100

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XII/XXV"., Acquaforte/acquatinta, cm 35x26
100

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Stima
€ 60,00 / 80,00
101

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Calciatori

1990
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '90, 58/150", Litografia, cm 69x47
101

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Calciatori

1990
Stima
€ 60,00 / 120,00
102

Alberto Giacometti©

(Borgonovo di Stampa, 1901 - Coira, 1966)

Uomo seduto

Multiplo edito dalla Einaudi , Stampa, cm 50x32
Stima
€ 50,00 / 100,00
103

Alberto Giacometti©

Ritratto

Multiplo edito dalla Einaudi, Multiplo, cm 48x31
103

Alberto Giacometti©

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 100,00
104

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Firma e numerazione sul fronte "Tamburi, 112/125". Timbro a secco Graphis ArteLivorno, Litografia, cm 76x56
104

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Stima
€ 80,00 / 120,00
105

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini H.C.", Litografia, cm 64x50
105

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 80,00 / 120,00
106

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somale

Firma e numerazione "Fiume p.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 84x61
106

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somale

Stima
€ 80,00 / 120,00
107

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Firma e numerazione "76/180", Acquaforte/acquatinta, cm 65x85
107

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Stima
€ 80,00 / 120,00
108

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Omaggio a H. Seghers

1970
Firma, data e numerazione sul fronte, Acquaforte/acquatinta, cm 55x65
108

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Omaggio a H. Seghers

1970
Stima
€ 80,00 / 160,00
109

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1988
Firma e numerazione "Morlotti, 108/150", Litografia a colori, cm 50x70
109

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1988
Stima
€ 100,00 / 200,00
110

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

1978
Firma, titolo e numerazione "23/150", Litografia a colori, cm 76x56
110

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

1978
Stima
€ 100,00 / 200,00
111

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Lotto di 4 serigrafie

Tutte e quattro le serigrafie sono firmate e numerate "Guttuso P.a.". Ognuna misura cm 24x20, Serigrafia
111

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Lotto di 4 serigrafie

Stima
€ 80,00 / 120,00
112

Karl Plattner©

(Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)

Firma e numerazione sul fronte "K.Plattner p.s.", Acquaforte, cm 59x49
112

Karl Plattner©

Stima
€ 150,00 / 250,00
113

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1966
Firma, data e numerazione "G.Omiccioli 966, 40/100". Al verso reca etichetta Galleria d'Arte 70 Messina, Litografia, cm 45x70
113

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1966
Stima
€ 50,00 / 100,00
114

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Figure a cavallo

Firma e numerazione "Borghese 68/150". Timbri a secco "Edizioni Bora" "Borghese"., Serigrafia, cm 35x50
114

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Figure a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
115

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '58, Prova d'autore"., Acquaforte, cm 50x45
115

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Stima
€ 100,00 / 200,00
116

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
FIrma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '66, 14/60", Acquaforte, cm 70x48
116

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Costiera

1962
Firma, titolo e numerazione sul fronte "Prova d'artista"., Acquaforte, cm 40x55
117

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Costiera

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00
118

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
118

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00
119

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Vegetazione

1967
Firma, data e numerazione sul fronte "Sergio Saroni '67, 9/60". Al verso reca etichetta della galleria Il Ridotto, [..], Acquaforte/acquatinta, cm 50x34
119

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Vegetazione

1967
Stima
€ 50,00 / 100,00
120

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Geometrie

1971
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni XX/XX", Litografia a colori, cm 50x70
120

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Geometrie

1971
Stima
€ 50,00 / 100,00
91 - 120  di 181 LOTTI