Asta a tempo, N.72

gio 24 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 123 LOTTI
Alberto Abate - Minotauro
91

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

Minotauro

1988
Firma, data, dedica e numerazione sul fronte "A.Abate '88, A Paolo lo dedico, P.A."., Serigrafia, cm 70x50
91

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

Minotauro

1988
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antoni Clavé - Un petit bateau
92

Antoni Clavé

(Barcellona, 1913 - Saint-Tropez, 2005)

Un petit bateau

Firma in basso a destra "Clavé"., Serigrafia, cm 32,5x25,5
92

Antoni Clavé

Un petit bateau

Stima
€ 300,00 / 600,00
Pittore del XX secolo - Figure
93

Pittore del XX secolo

Figure

Tecnica mista su carta
93

Pittore del XX secolo

Figure

Tecnica mista su carta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Natura Morta
94

Anonimo del XX secolo

Natura Morta

Firma non decifrata in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60x30
94

Anonimo del XX secolo

Natura Morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
95

Anonimo del XX secolo

Firma non decifrata in basso a sinistra, China su carta, cm 24x16
95

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
Anonimo del XX secolo - Studio di donna (appoggiata sul ginocchio)
96

Anonimo del XX secolo

Studio di donna (appoggiata sul ginocchio)

Al verso firma, probabilmente apocrifa, "Pirandello". Difetti, Carboncino su carta, cm 27x21
96

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - Nudo di spalle
97

Anonimo del XX secolo

Nudo di spalle

Disegno realizzato sulla carta intestata (al retro) del Ministero delle Comunicazioni - Direzione Generale delle [..], China su carta, cm 31,5x2,5
97

Anonimo del XX secolo

Nudo di spalle

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto di donna
98

Anonimo del XX secolo

Ritratto di donna

China su carta, cm 28,5x21
98

Anonimo del XX secolo

Ritratto di donna

China su carta, cm 28,5x21
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - L'annuale Romana
99

Anonimo del XX secolo

L'annuale Romana

Disegno su carta intestata dell'Annuale Romana, Rassegna Nazionale della Giovane Pittura e Scultura Italiana (Roma, [..], Penna su carta, cm 21x14,5
99

Anonimo del XX secolo

L'annuale Romana

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Il Pescatore
100

Anonimo del XX secolo

Il Pescatore

China su carta, cm 21x17,5
100

Anonimo del XX secolo

Il Pescatore

China su carta, cm 21x17,5
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Albero con ruderi
101

Anonimo del XX secolo

Albero con ruderi

China su carta, cm 20,6x14,8
101

Anonimo del XX secolo

Albero con ruderi

China su carta, cm 20,6x14,8
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto di uomo
102

Anonimo del XX secolo

Ritratto di uomo

Al verso reca disegno raffigurante uccelli in volo su un campo di fiori., Acquarello e pastello ceroso su cartoncino, cm 33,6x24,6
102

Anonimo del XX secolo

Ritratto di uomo

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Crocifissione
103

Anonimo del XX secolo

Crocifissione

China e acquarello su carta, cm 30,5x20,5
103

Anonimo del XX secolo

Crocifissione

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto
104

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Inchiostro blu su carta, cm 34x24,5
104

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto femminile
105

Anonimo del XX secolo

Ritratto femminile

Al verso reca " La stessa base che è stata tenuta per il disegno di Ford(?) che è sul fondino verde"., China su carta, cm 19x14
105

Anonimo del XX secolo

Ritratto femminile

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Basilica di San Pietro
106

Anonimo del XX secolo

Basilica di San Pietro

Matita su carta velina, cm 35x40
106

Anonimo del XX secolo

Basilica di San Pietro

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Figure (Bagnanti)
107

Anonimo del XX secolo

Figure (Bagnanti)

Carboncino su carta, cm 28,5x22,5
107

Anonimo del XX secolo

Figure (Bagnanti)

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Figure
108

Anonimo del XX secolo

Figure

1937
Firma, data e luogo in basso "Giuba '37, Ortiz"., Matita su carta, cm 22,5x16,5
108

Anonimo del XX secolo

Figure

1937
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Lotto di due disegni
109

Anonimo del XX secolo

Lotto di due disegni

A) Le Plateau du Tadémait, matita e pastello su carta, cm 16x21. Titolo in basso a sinistra. Firma non decifrata [..]
109

Anonimo del XX secolo

Lotto di due disegni

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Si vende
110

Anonimo del XX secolo

Si vende

Al verso reca firma non decifrata, Inchiostro su carta, cm 29,5x22,5
110

Anonimo del XX secolo

Si vende

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Domenica
111

Anonimo del XX secolo

Domenica

Titolo sul fronte in basso. Al verso reca firma non decifrata., Matita, tempera e china su carta, cm 22x27,5
111

Anonimo del XX secolo

Domenica

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Volto femminile
112

Anonimo del XX secolo

Volto femminile

1942
Firma non decifrata in basso a destra. Data '942. Difetti. , Carboncino e matita su cartoncino, cm 46,5x33
112

Anonimo del XX secolo

Volto femminile

1942
Stima
€ 30,00 / 60,00
113

Anonimo del XX secolo

Volto femminile, inchiostro marrone su carta

cm 30x21
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Nudo di donna
114

Anonimo del XX secolo

Nudo di donna

1945
Firma non decifrata (GMartini?) e data '45., China su carta, cm 26x20
114

Anonimo del XX secolo

Nudo di donna

1945
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto di Bambina
115

Anonimo del XX secolo

Ritratto di Bambina

Firma non decifrata sul fronte. Al verso in alto a destra reca scritta "Barbagallo". , China su carta, cm 22x14,5
115

Anonimo del XX secolo

Ritratto di Bambina

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Il Ciclista
116

Anonimo del XX secolo

Il Ciclista

Firma "Severino". , China su carta, cm 22x30
116

Anonimo del XX secolo

Il Ciclista

Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Tre figure
117

Anonimo del XX secolo

Tre figure

1946
Entro passpartout. Firma non decifrata sul fronte a destra. Data '46. , China su carta, cm 27x20
117

Anonimo del XX secolo

Tre figure

1946
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Il gioco delle carte
118

Anonimo del XX secolo

Il gioco delle carte

1954
Firma non decifrata sul fronte. Dedica a Paola. Datato '954., Penna su carta, cm 23x33,5
118

Anonimo del XX secolo

Il gioco delle carte

1954
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - Scena di interno, uomo e donna abbracciati
119

Anonimo del XX secolo

Scena di interno, uomo e donna abbracciati

1946
Firma non decifrata in basso a destra. Data in basso a destra, China e acquarello su carta, cm 24,5x33
119

Anonimo del XX secolo

1946
Stima
€ 30,00 / 60,00
Anonimo del XX secolo - La strega davanti al castello
120

Anonimo del XX secolo

La strega davanti al castello

1946
Firma non decifrata in basso a destra. Data in basso a destra, Acquarello su carta, cm 33x24,5
120

Anonimo del XX secolo

La strega davanti al castello

1946
Stima
€ 30,00 / 60,00
91 - 120  di 123 LOTTI