Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021

1 - 30  di 141 LOTTI

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine romane

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta Galleria L'Ancora L. Russo (Roma) e timbro Galleria [..]
Asta conclusa!!!

Lorenzo Tornabuoni ©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura, 1979

Firma in basso a destra "Tornabuoni". Al verso reca firma e data. Etichetta della Galleria Giulia, Roma, Olio [..]
Asta conclusa!!!

Francesco Menzio

(Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)

Donna seduta

Firma in basso a destra "Menzio"., Olio su carta, cm 26,5x19
Asta conclusa!!!

Francesco Menzio

Donna seduta

Firma in basso a destra "Menzio"., cm 26,5x21, Olio su carta
Asta conclusa!!!

Francesco Menzio

castello sul mare

Firma in basso a destra "Menzio"., Disegno su carta, cm 32x46
Asta conclusa!!!

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Bestiaria Urbis, 1982

Firma, data e titolo in basso a sinistra., China e pennarelli su carta, cm 35x24
Asta conclusa!!!

Giampaolo Urgeghe

Città

Firma in basso a destra. Al verso titolo e firma, Olio su tela, cm 47x75
Asta conclusa!!!

Giampaolo Urgeghe

Natura morta

Firma in basso destra. Al verso titolo e firma, Olio su tela, cm 47x75
Asta conclusa!!!

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Firma sul fronte "Bacosi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Agostini con autentica di pugno del gallerista, [..]
Asta conclusa!!!

Luigi Polverini

(Roma, 1903 - Roma, 1960)

La balia

Firma in basso a destra "Polverini", Olio su tavola, cm 40x30
Asta conclusa!!!

Salvatore Canu ©

(Sassari, 1930)

Crocifissione

Firma sul fronte a sinistra "Salvatore Canu"., Olio cartone, cm 73x43
Asta conclusa!!!

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Veduta di Roma, 1941

Firma e data in basso a destra "Omiccioli '941"., China e pennarello su carta, cm 20x27
Asta conclusa!!!

Aldo Borgonzoni ©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Speranza, 1959

Firma e data in alto a sinistra "Borgonzoni 1959". Al verso reca firma. Etichetta "Mostra premio comune di Bologna"., [..]
Asta conclusa!!!

Salvatore Canu ©

(Sassari, 1930)

Processione

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 100x130
Asta conclusa!!!

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Scena di interno

Firma in basso a destra "Carlo Verdecchia". Al verso reca timbro "Galleria d'Arte Verrocchio Pescara"., olio su [..]
Asta conclusa!!!

Carlo Verdecchia

(Atri, 1905 - Atri, 1984)

Mercato

Asta conclusa!!!

Franco Villoresi ©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Cinema

Firma su fronte in basso a destra "Villoresi", olio su tela, cm 39x55
Asta conclusa!!!

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna, 1969

Firma e data in basso a destra "Attardi '969"., Matita, pastelli, acquarello e tempera su carta applicata su tela, [..]
Asta conclusa!!!

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura di donna

Firma in basso a destra "Cassinari", china e acquerello su carta, cm 71x51
Asta conclusa!!!

Dino Ferrari

(Ascoli Piceno, 1914 - Ascoli Piceno, 2000)

Vecchio Vescovo, 1973

Firma sul fronte "Dino Ferrari '73". Al verso titolo, data, firma e autentica di pugno dell'artista e della galleria [..]
Asta conclusa!!!

Piero Dorazio ©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo, 1982

Firma, data e numerazione sul fronte "Dorazio 1982, 90/200". Timbro a secco "ut.Roma"., Litografia, cm 65x65
Asta conclusa!!!

Piero Dorazio ©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo, 1981

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1981, 17/100". Timbro a secco in basso a destra., Acquaforte/acquatinta, [..]
Asta conclusa!!!

Paolo Emilio Bergamaschi

(Pontecorvo, 1929 - Pontecorvo, 1990)

Firma sul lato a sinistra "Paolo E. Bergamaschi". Al verso timbro della Galleria Agostini (Pescasseroli), Tecnica [..]
Asta conclusa!!!

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma., Olio su tela, cm 70x100
Asta conclusa!!!

Gino Severini ©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte "Severini 91/175"., litografia/stampa, cm 65x50
Asta conclusa!!!

Piero Dorazio ©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo, 1982

Asta conclusa!!!

Giuseppe Capogrossi ©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo, 1963

Firma, data e numerazione sul fronte "Capogrossi '63, VII/X prova d'artista". In basso a sinistra timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!

Emilio Scanavino ©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo, 1961

Firma e data in basso a destra "Scanavino '61"., Pastelli e tempera su carta, cm 72x52
Asta conclusa!!!
29

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Senza Titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Alviani, 86/150", Serigrafia, cm 60x60
Asta conclusa!!!

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace, 1971

Firma, numerazione e data sul fronte in basso a destra "Ceroli '71, 150/150". Al verso reca etichetta dello "Studio [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 141 LOTTI