Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

86

Placca musiva in marmo, Roma, XIX secolo

con veduta di Piazza della Rotonda col Pantheon prima della rimozione dei campanili del Bernini, realizzato in mosaico minuto entro bordura in marmo rosso; placca rettangolare in marmo nero con profilo in malachite. Cornice modanata in legno dorato
cm 16x21 (in cornice 32x37)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima