Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

85

Cassettone a ribalta in noce e radica, Roma, metà del XVIII secolo

con pannelli racchiusi da filettature lineari intarsiate; la ribalta cela porzione centrale del piano scorrevole con scomparto e tiretti interni ed ospita un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti ai lati; facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti delimitati da spigoli scantonati, piedi a mensola
cm 115x124x60
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima