Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

84

Pendola in palissandro, Roma, XVIII secolo

con cassa trapezoidale in forma di edicola, abbellita da applicazioni in bronzo dorato; quadrante arricchito da ramages applicati in bronzo, con fascia oraria a numeri romani; piedi anteriori in bronzo, posteriori a rocchetto in legno
cm 55x35x20
€ 800,00 / 1.500,00
Stima