Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020

1 - 30  di 87 LOTTI

Gi˛ Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Medaglione

, Scultura in bronzo, Diametro 8 cm
Asta conclusa!!!
44

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Firma e numerazione sul fronte "59/75". Timbro a secco "Stamperia d'Arte Il Bulino"., Acquaforte, 50x35
Asta conclusa!!!
39

Remo Brindisi ©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Firma in basso a destra. Numerata 74/100. , Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
33

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Paesaggio, 1971

Firma e data in basso a destra. Numerata 62/80, Acquaforte, 21x25,5
Asta conclusa!!!
36

Remo Brindisi ©

Firma in basso a destra. Al verso reca numerazione "P.d.a". , Serigrafia su tela, 70x50
Asta conclusa!!!
37

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soldati a cavallo

Firma in basso a destra. Numerata XXXI/LXXX, Litografia, 50x70
Asta conclusa!!!
38

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (Caronte)

Firma in basso a destra. Numerata IX/LXXX., Litografia, 50x70
Asta conclusa!!!
34

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia, 1982

Firma e data in basso a destra. Numerata 42/50. Timbri a secco "Verarte" e "Renzo Vespignani". , Acquaforte, [..]
Asta conclusa!!!
35

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di 4 litografie

Tutte e quattro le litografie sono firmate sul verso a matita e numerate 34/120. Recano timbro a secco "Angeli [..]
Asta conclusa!!!
31

Enotrio Pugliese Enotrio ©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Firma in basso a destra. Numerata 23/150, Serigrafia, 50x70
Asta conclusa!!!

Giacomo Porzano ©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Donna allo specchio, 1969

Firma e data in basso a destra. Numerata 67/100. , Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
40

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
53

Salvatore Emblema ©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
Asta conclusa!!!
56

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

Firma e numerazione sul fronte "Santomaso E.A." sc. Timbro a secco in basso a sinistra "Erker Press St. Gallen". , [..]
Asta conclusa!!!
59

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
Asta conclusa!!!

Giacomo Manz¨ ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Firma in basso a sinistra. Numerata 15/99, Serigrafia, 70x50
Asta conclusa!!!

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma in basso a destra. Numerata 22/90. Timbro a secco "GG edizioni e stampe d'arte". In alto a sinistra reca [..]
Asta conclusa!!!

Pittore del XX secolo

Figure

, Tecnica mista su carta
Asta conclusa!!!
32

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Acquaforte/acquatinta a colori, 70x50
Asta conclusa!!!

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio, 1945

Dimensione foglio cm 18x25,3, Dimensione lastra cm 9x16,5. Firma e numerazione a matita sul fronte "4/10, A.Ziveri". [..]
Asta conclusa!!!

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Paese, 1973

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e data. , Olio su tela, 60x60
Asta conclusa!!!

Enrico Manera ©

(Torino, 1947)

Firma incisa "Manera"., Scultura in bronzo, 16 (h)
Asta conclusa!!!

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Villefranche-sur-mer St. Segond, 1948

Titolo, firma e data sul fronte in basso, China su carta, 28x22
Asta conclusa!!!
74

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e titolo sul fronte in basso, Litografia, 51x35
Asta conclusa!!!
75

Firma e numerazione sul fronte in basso "M. Blond 5/50", Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
60

Mario Nigro ©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Senza titolo, 1974

Firma, data e numerazione sul fronte "M. Nigro '74, 4/70". sc., Litografia, 50x50
Asta conclusa!!!
49

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firmata e numerata sul fronte "Giorgio Celiberti 24/50". sc. , Acquaforte, 100x70
Asta conclusa!!!
80

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno

Al verso reca disegno intitolato La Radio.  Firmato sul fronte Maccari. , Tecnica mista su carta, 26x32
Asta conclusa!!!
81

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno con militari

Firma sul fronte Maccari. , Acquarello e tempera su carta, 25x36,5
Asta conclusa!!!
82

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato, 1963

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 87 LOTTI