Design e arti decorative del XX secolo

Esposizione:
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
mar 23 Giugno 2020
Esposizione:

91 - 107  di 107 LOTTI
180

MURANO

S.TOSO. Coppia di vasi, 1990 ca

in pasta vitrea nera , bordo con  inclusioni d'oro, cm34 e cm36 base 8
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
181

MURANO

Vaso

in vetro rosa con inclusioni  in vetro colorato, cm40x13
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 250,00
182

CAS Ceramica Artistica Solimene

Piatto, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata  con decorazione di un veliero Marchio siglato sul fondo C.A.S.Vietri [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 100,00
183

ICA AVALLONE

Piatto, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro a rilievo marchio siglato nel retro Avallone , diam.cm.29
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 700,00
185

ICS Industria Ceramica Salernitana

Teiera, 1950ca

in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo  ICS Vietri Italy
Base d'asta
EUR 170,00
Stima
EUR 170,00 / 200,00
186

Teiera, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro casette marchio siglato sul fondo Prod. Vietri , cm13x8
Base d'asta
EUR 170,00
Stima
EUR 170,00 / 200,00
187

Piatto

in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo CAS Vietri Italy, diam.cm21
Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 100,00
188

MUSA Roma

Piatto, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata reca marchio sotto la base MUSA  , diam.cm25
Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 100,00
189

MUSA Roma

Piatto, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata su fondo nero .Reca marchio siglato sotto la base. , diam.cm25
Base d'asta
EUR 170,00
Stima
EUR 170,00 / 200,00
190

MUSA Roma

Brocca, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata  con decoro asinello . Reca sigla sotto la base . , cm14x7
Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 100,00
191

ICA AVALLONE

Servizio da caffe', 1930ca

Composto da sei tazzine sei piattini una caffettiera e una lattiera Marchio Siglato sotto la base Prod.Vietri , [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
192

Tris di piatti, 1950

in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro di pesci . Reca marchio sotto la base , diam 20
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 250,00
193

MUSA VIETRI

Vaso, 1950

Vaso in ceramica ingobbiata decorazione veliero . Reca sigla sotto la base , cm20 base 10
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 250,00
194

GUCCI

Bicchieri della "staffa", 1970

set di 6 bicchieri in peltro corpo tronconico su piede cesellato a forma di cane . Firma incisa , cm14x8
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 900,00
195

PRODUZIONE DANESE

Bottiglia

in  spesso cristallo trasparente  base nera , cm26x8
Base d'asta
EUR 130,00
Stima
EUR 130,00 / 200,00
196

PRODUZIONE TEDESCA

ERIC KIRKMAN

Lampada da tavolo, 1930ca

in bachelite prod. TYP 11126 regolabile sia il braccio che il diffusoe periodo BauHaus Prod .Tedesca , cm3 [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
197

PRODUZIONE ITALIANA

Sedie , 1950

set di sei laccate nere rivestimento in ecopelle originale . Nello stile di Ico Parisi , cm95x44x47
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
91 - 107  di 107 LOTTI