Design e arti decorative del XX secolo

Asta, N.35

mar 23 Giugno 2020
Esposizione:
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Esposizione:
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

91 - 107  di 107 LOTTI
180

MURANO

S.TOSO. Coppia di vasi

1990 ca
in pasta vitrea nera , bordo con  inclusioni d'oro, cm34 e cm36 base 8
180

MURANO

S.TOSO. Coppia di vasi

1990 ca
Stima
€ 400,00 / 600,00
181

MURANO

Vaso

in vetro rosa con inclusioni  in vetro colorato, cm40x13
181

MURANO

Vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00
182

CAS Ceramica Artistica Solimene

Piatto

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata  con decorazione di un veliero Marchio siglato sul fondo C.A.S.Vietri [..], diam.cm.18
182

Piatto

1950
Stima
€ 70,00 / 100,00
183

ICA AVALLONE

Piatto

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro a rilievo marchio siglato nel retro Avallone , diam.cm.29
183

ICA AVALLONE

Piatto

1950
Stima
€ 400,00 / 700,00
185

ICS Industria Ceramica Salernitana

Teiera

1950ca
in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo  ICS Vietri Italy
185

Teiera

1950ca
Stima
€ 170,00 / 200,00
186

Teiera

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro casette marchio siglato sul fondo Prod. Vietri , cm13x8
186

Teiera

1950
Stima
€ 170,00 / 200,00
187

Piatto

in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo CAS Vietri Italy, diam.cm21
187

Piatto

Stima
€ 70,00 / 100,00
188

MUSA Roma

Piatto

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata reca marchio sotto la base MUSA  , diam.cm25
188

MUSA Roma

Piatto

1950
Stima
€ 70,00 / 100,00
189

MUSA Roma

Piatto

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata su fondo nero .Reca marchio siglato sotto la base. , diam.cm25
189

MUSA Roma

Piatto

1950
Stima
€ 170,00 / 200,00
190

MUSA Roma

Brocca

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata  con decoro asinello . Reca sigla sotto la base . , cm14x7
190

MUSA Roma

Brocca

1950
Stima
€ 70,00 / 100,00
191

ICA AVALLONE

Servizio da caffe'

1930ca
Composto da sei tazzine sei piattini una caffettiera e una lattiera Marchio Siglato sotto la base Prod.Vietri&n [..], cm15x7 tazzina 6x9
191

ICA AVALLONE

Servizio da caffe'

1930ca
Stima
€ 400,00 / 600,00
192

Tris di piatti

1950
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro di pesci . Reca marchio sotto la base , diam 20
192

Tris di piatti

1950
Stima
€ 200,00 / 250,00
193

MUSA VIETRI

Vaso

1950
Vaso in ceramica ingobbiata decorazione veliero . Reca sigla sotto la base , cm20 base 10
193

MUSA VIETRI

Vaso

1950
Stima
€ 200,00 / 250,00
194

GUCCI

Bicchieri della "staffa"

1970
set di 6 bicchieri in peltro corpo tronconico su piede cesellato a forma di cane . Firma incisa , cm14x8
194

GUCCI

Bicchieri della "staffa"

1970
Stima
€ 700,00 / 900,00
195

PRODUZIONE DANESE

Bottiglia

in  spesso cristallo trasparente  base nera , cm26x8
195

PRODUZIONE DANESE

Bottiglia

Stima
€ 130,00 / 200,00
196

PRODUZIONE TEDESCA

ERIC KIRKMAN

Lampada da tavolo

1930ca
in bachelite prod. TYP 11126 regolabile sia il braccio che il diffusoe periodo BauHaus Prod .Tedesca , cm31x35
196

PRODUZIONE TEDESCA

ERIC KIRKMAN

Lampada da tavolo

1930ca
Stima
€ 150,00 / 200,00
197

PRODUZIONE ITALIANA

Sedie

1950
set di sei laccate nere rivestimento in ecopelle originale . Nello stile di Ico Parisi , cm95x44x47
197

PRODUZIONE ITALIANA

Sedie

1950
Stima
€ 500,00 / 600,00
91 - 107  di 107 LOTTI