Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano

Asta, N.11

Roma, mar 19 Dicembre 2017
Una suggestiva raccolta di pastori del Presepe Napoletano.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 10.00-20.00

1 - 30  di 107 LOTTI

ATTREZZI DA LAVORO

Lotto di attrezzi da lavoro composto da: una scaletta in legno,una mazza,un rastrello ed un'ascia

ATTREZZI DA LAVORO

Stima
€ 200,00 / 300,00

GABBIETTE

Due Gabbiette, una con uccellino all'interno cm 4x5x4 e l'altra vuota , cm6.5x6x4

GABBIETTE

Stima
€ 200,00 / 300,00

MEZZA PACCA DI MAIALE

Mezza pacca di maiale, in terracotta policroma con lieve difetto lunghezza cm 20

MEZZA PACCA DI MAIALE

Stima
€ 450,00 / 600,00

DUE CESTINI DI FRUTTA

Due cestini di frutta in cera altezze cm 7 e 4

DUE CESTINI DI FRUTTA

Stima
€ 80,00 / 100,00

FORZIERE, COPPA E COPPETTA

Un forziere in metallo argentato cm 5x9x5, una coppa in metallo argentato cm 10x6 e una coppetta in metallo argentato [..]

FORZIERE, COPPA E COPPETTA

Stima
€ 500,00 / 600,00

VASI E FORMAGGI

Lotto composto da vaso con sugna, cm 6x6, vaso vuoto cm 5x5, due forme di formaggio cm 3x2, una ricotta cm 3x2 [..]

VASI E FORMAGGI

Stima
€ 100,00 / 150,00

PADELLA E PENTOLE

Lotto composto da una pentola in rame cm 5x5, una con coperchio cm 6x6, e una padella 7x7

PADELLA E PENTOLE

Stima
€ 600,00 / 700,00

PENTOLE IN RAME, TEGAME E BACINELLA

Set di tre pentole in rame con coperchio, un tegame, una bacinella

Stima
€ 250,00 / 300,00

FRISELLE

Lotto composto da un fascio di friselle in terracotta policroma, un'anfora in terracotta policroma

FRISELLE

Stima
€ 60,00 / 80,00

PIATTO IN MAIOLICA

Piatto in maiolica, Napoli XVIII secolo

PIATTO IN MAIOLICA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

GRUPPO DI PENNUTI

Gruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, [..]

GRUPPO DI PENNUTI

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

UNA GALLINA IN TERRACOTTA POLICROMA

Una gallina in terracotta policroma, rosso e nera, cm 8x10

Stima
€ 700,00 / 800,00

DUE GALLINE IN TERRACOTTA POLICROMA

Due galline in terracotta policroma, una girata a sinistra cm 7x9, e un'altra beige e nera cm 9x6

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

CAPRA NERA IN TERRACOTTA POLICROMA

Capra nera in terracotta policroma, corna di piombo, gambe di legno, alcuni difetti, cm 15x14

Stima
€ 500,00 / 600,00

PONTICELLO IN TERRACOTTA POLICROMA

Un ponticello in terracotta policroma, ringhiera in ferro, misure cm 16x4.

Stima
€ 450,00 / 600,00

BAMBINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA

Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro, in una esta Misure bambinello lunghezza cm 10

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

BANCONE DEL MERCATO

Bancone del mercato, con quattro verdure in terracotta policroma, tre finocchi, un fascio d'aglio, un cestino [..]

BANCONE DEL MERCATO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

UN ANGELO VESTITO

Un angelo vestito, tunica gialla, svolazzo in set azzurra, cm altezza cm 29

UN ANGELO VESTITO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

MANDOLINO IN LEGNO POLICROMO

Mandolino in legno policromo, decorazioni in madreperla, altezza cm 22

MANDOLINO IN LEGNO POLICROMO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

GRANDE TECA PRESEPIALE

"Grande teca presepiale. Struttura presepiale napoletana in legno e sughero, contemplante le tre scene fondamentali [..]

GRANDE TECA PRESEPIALE

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

TAVOLO D'APPOGGIO

Tavolo d'appoggio creato come base per la teca presepiale, misure cm 172x94x85

TAVOLO D'APPOGGIO

Stima
€ 350,00 / 400,00

TESTE DI ASINO E DI BUE IN TERRACOTTA POLICROMA

Due teste di asino e di bue in terracotta policroma, occhi di vetro, altezza cm 14 e 13 cm

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00

GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO

Giovane villano nobile assiso, panciotto blu, giacca rossa in seta gallonata, fusciacca bordeaux, pantaloni beige, [..]

GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO

Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00

VILLANO NOBILE CALVO

Villano nobile calvo, giacca e pantaloni in ormesino beige, panciotto grigio-blu, fusciacca bordeaux, scarpe con [..]

VILLANO NOBILE CALVO

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00

DONNA ANZIANA CON CHIGNON

Donna anziana con chignon, ampio fazzoletto azzurro in capo, maniche in seta verde attaccate alla camicia avorio [..]

DONNA ANZIANA CON CHIGNON

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

LO SCARTELLATO

Lo scartellato, calvo, bocca aperta, porro sulla guancia sinistra, camicia bianca, giacca beige, fusciacca nera [..]

LO SCARTELLATO

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00

VECCHIA POPOLANA

Vecchia popolana con chignon e corpetto beige, maniche blu con gallonatura, gonna verde chiaro, ricco sinale beige [..]

VECCHIA POPOLANA

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00

TORELLO ACCOVACCIATO

Un torello accovacciato in terracotta policroma, occhi di vetro, lunghezza cm 22 altezza cm 11

TORELLO ACCOVACCIATO

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
29

ASINELLO IN LEGNO POLICROMO

Un asinello in legno policromo, occhi di vetro, basto, misure lunghezza cm 30 e altezza cm 26
29

ASINELLO IN LEGNO POLICROMO

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

SERVITORE MORO

Servitore moro, con turbante, camicia rossa bordeaux, gilet turchese, fusciacca beige, pantaloni a quadrettini [..]

SERVITORE MORO

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
1 - 30  di 107 LOTTI