Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Valutazione Giacomo Manzù

Possiedi un'opera di Giacomo Manzù da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE IN PIEDI

CARDINALE IN PIEDI - scultura in bronzo, altezza 59 cm, base ovale 29 cm. Unico esemplare. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla [..]

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE SEDUTO

CARDINALE SEDUTO - scultura in marmo bianco di carrara, cm 25,5(H)x15x14. Eseguita nel 1989, unico esemplare. Firma Manzù sulla base. Opera accompagnata da [..]

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Donna sdraiata con trespolo e drappo

 Firma realizzata con punzone "Manzù". Scultura in bronzo 15(h)x18x37

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Tebe in poltrona - Studio per la grande opera Tebe in poltrona realizzata nel 1987

Firma sulla base Manzù. Scultura in marmo 30x38x28

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA

Scultura in bronzo cm 40x24x7

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

TESTA DI RAGAZZA

TESTA DI RAGAZZA - scultura in bronzo, altezza 39 cm, base 10x11x11 cm. Opera realizzata nel 1983. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato [..]

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

SEDIA

SEDIA - scultura in bronzo, cm 37.5x26x26. Esemplare unico. Opera eseguita nel 1987. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione [..]

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Cuore

Il gioiello è stato realizzato in un unico esemplare. Le dimensioni del ciondolo sono di 4,5 cm di altezza per 3,6 di larghezza. Scatola originale.  Gioiello [..]

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Cardinale Seduto

Firma punzonata. Tiratura incisa su base 96/99.  Scultura in bronzo Altezza cm 23

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE IN PREGHIERA

CARDINALE IN PREGHIERA - microfusione in bronzo dorato, cm 8(H). Timbro "Manzù". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato [..]

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Inge

Firma e data sul fronte "Manzù 1976" Carboncino su carta cm 48x34

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Putti con volo di colombe

Firma sul fronte "Manzù" inchiostri e acquerello su carta cm 32x39

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ulisse e Penelope

es. 5/6. Firma a matita sul fronte "Manzù". Acquaforte/Acquatinta cm 60x48

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

La pace

Coppia di due bassorilievi in argento, cm 7x10 l'uno. Firma incisa sul fronte "Manzù". bassorilievo in argento

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti I

es. 47/52. Firma a matita sul fronte "Manzù".  Acquaforte/Acquatinta cm 100x80

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Manzù e il palcoscenico

es. 2/125. Sul fronte firma a matita "Manzù". Timbro a secco Alberto Caprini stampatore Acquaforte/Acquatinta cm 42x42

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ulisse

es. 7/12. Firma e dedica sul fronte a matita. Acquaforte/Acquatinta cm 100x70

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Bimbi in carrozza

Firma e numerazione sul fronte "Manzù 59/125" Acquaforte/acquatinta a colori mm 260x350 (lastra)

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Bambini in carrozza

Firma e numerazione sul fronte "Manzù 7/30". Timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma.  Acquaforte cm 50x69 (foglio)

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Es. Unica Prova. Firma sul fronte a matita "Manzù" Acquaforte/Acquatinta cm 70x50

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo di donna

. es. Prova d'Autore. Firma a matita sul fronte "Manzù" Acquaforte/Acquatinta cm 70x50

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Ritratto di donna

es. 1/52. Firma a matita sul fronte "Manzù". Acquaforte/Acquatinta cm 50x35

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

AMANTI

AMANTI - litografia, cm 17,4x22,3. Firma e numerazione sul fronte. Esemplare 107/150 Litografia 17,4x22,3

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo di donna

Firma e numerazione sul fronte "Manzù 2/7" Acquaforte cm 67x47

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Firma e numerazione "Manzù, 2/30". Litografia cm 17x25

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

es. 1/30. Firma sul fronte a matita "Manzù". Acquaforte/Acquatinta cm 58x47

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Gli amanti

es. 41/50. Firma a matita sul fronte "Manzù". Acquaforte/Acquatinta cm 20x27,5

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti

Firma e numerazione "Manzù, 20/90". Timbro a secco in basso a sinistra "2RC", "Stamperia d'arte Antoniniana". Acquaforte/acquatinta cm 50x35

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Colomba della pace

Firma sul fronte in basso a destra "Manzù". Tecnica mista (Matita, carboncino, pastelli cerosi) su carta cm 71,5x51

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Figura

Firma sul fronte in basso a sinistra "Manzù". Carboncino su carta cm 64x49,5