Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Valutazione Adolf Hirémy-Hirschl

Possiedi un'opera di Adolf Hirémy-Hirschl da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio per un personaggio delle anime dannate (donna dai capelli rossi) del dipinto Le Anime dell’Acheronte [..]

Provenienza: vendita dell’eredità Hirschl 1980 ca.;  Galleria Carlo Virgilio, Roma;  Coll. Privata, Roma Si ringrazia Riccardo Boni per [..]

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio per la figura femminile (la Dea Roma) del pannello centrale del polittico “Sic Transit” (1912) [..]

Come da sua abitudine, Hirschl ripeteva, anche a distanza di anni, i suoi personaggi già usati in precedenza in altre composizioni, variandone la morfologia, [..]

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI CASCATA

Studio di cascata, acquerello su carta, cm 45,5x30, siglato in basso a destra A.H.

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio di nudo femminile

Sanguigna e biacca su carta azzurrina mm 450x285 - in cornice cm 64x47

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

CROCIFISSIONE

Crocefissione, pastelli su carta bruna, cm 43x31,5, firmato in basso a destra: A Hiremy

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

CAVALESE

Cavalese, tempera e pastello su carta applicata su cartoncino, cm 47x28, firmato Hiremy in basso a destra.

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA MOGLIE

Ritratto della moglie, olio su cartone, cm 34,5x24,5

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO PER I VIAGGI DI ULISSE

Studio per "I viaggi di Ulisse", gessetti colorati su carta azzurrina, cm 35x49,5. Difetti

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI FIGURA

Studio di figura, pastelli su carta azzurrina, cm 35x26

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO PER PAESAGGIO URBANO

Studio per paesaggio urbano, acquerello su cartoncino, cm 27x18

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO PER ONDINE E TRITONI

Studio per Ondine e Tritoni, gessetti colorati su carta, cm 34,5x25

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SCORCIO DI PAESE

Scorcio di paese, matita e carboncino su carta, cm 30x22, siglato A.H. in basso a destra. Difetti.

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SOLDATI IN TRINCEA

Soldati in trincea, coppia di pastelli su carta, cm 30x45. Difetti

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

FERROVIERI AL LAVORO

Ferrovieri al lavoro, pastelli su carta, cm 23x31,5. Difetti

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

DONNE IN RIVA AL FIUME

Donne in riva al fiume, pastelli su carta, cm 31x37,5. Difetti

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

CATENA DI MONTAGGIO

Catena di montaggio, pastelli su carta marrone, cm 29x37. Difetti

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

TRE DISEGNI

Tre disegni a matita su carta raffiguranti studi di elementi architettonici, cm 22,5x31 e cm 21x26,5

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

STUDIO DI FIGURA

Studio di figura femminile seduta, matita su carta, cm 34,5x48

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

ACCAMPAMENTO DI SOLDATI

Accampamento di soldati, pastelli su carta, cm 21x30. Difetti

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DI DONNA

Ritratto di giovane donna, matite colorate su cartoncino, cm 53x35. Difetti e mancanze.

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

DOPO LA LETTURA

Dopo la lettura, matita su carta, cm 22x30

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio per Ulisse e Nettuno

Provenienza: Eredi Adolf Hirémy-Hirschl  Pastelli su carta mm 340x245 . con cornice cm 53x45

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Soldati in trincea a Cat

Pastelli e carboncino su carta mm 280x350 - con cornice cm 52,5x43

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Donne sulla spiaggia

Pastelli su carta mm 290x330 - con cornice cm 48,5x53,5

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Donne distesa

Matita su carta mm 265x265 - con cornice cm 50x50

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DEL FORO BOARIO

Veduta del Foro Boario, col Tempio di Portunus e il Tempio di Ercole, gessetto su carta grigia, cm 24x35,5

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

SAN LORENZO IN MIRANDA

San lorenzo in Miranda, pastello su carta rosa, cm 32,5x24,5, siglato in basso a destra A.H.

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

MURA ROMANE

Mura romane, tempera su carta, cm 30,5x23, siglato in basso A.H.

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

VEDUTA DI ROMA CON CAMPANILE

Veduta di Roma con campanile, pastello su carta, cm 33x24, firmato in basso a destra A Hiremy. Tracce di umidità.

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

RITRATTO DELLA MOGLIE

Ritratto della moglie, carboncino e pastelli su cartoncino bruno, cm 47x33,5, Al verso tracce di umidità.