248

Miguel Gonzalez ©

Vergine di Guadalupe con incrostature in madreperla.

Il dipinto, di grande qualità e finemente incrostato di madreperla, rappresenta la Vergine secondo la celebre iconografia del modello di Nostra Signora di Guadalupe e rimanda allo stile del pittore messicano Miguel Gonzalez.

Un celebre modello di questa iconografia, più volte indagata dal pittore, può essere ammirato presso il Los Angeles County Museum of Art (The Virgin of Guadalupe, circa 1698, olio su tela applicata su tavola, cm 99x70). Al verso della tavola è presente un'iscrizione datata al 1882 in cui si legge che il dipinto proviene da un “convento de religiosos augustinas de la ciudad de Granada”.

Olio su tavola
cm 38x33
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima