Asta a Tempo - Antiche Ceramiche e Porcellane da Collezione

Coppia di grandi vasi in maiolica, Cantagalli

a forma di elmo medievale con visiera, decorati in blu su fondo azzurro a volute, motivi vegetali, grifi e grottesche; una corona rossa con aquila completa la decorazione. Rotture e mancanze
cm 45x30x42
€ 350,00 / 500,00
Stima