Tano Festa - Quotazioni e Valutazioni

Tano Festa, A Piero Manzoni - Merda d'Artista, 1980. Tecnica mista su tela, cm 121x100. Venduto per 6.500 euro
Tano Festa, Cardinale, 1986-87. Acrilici su tela, cm 80x60. Venduto per 3.750
Tano Festa, Ritratto, 1984. Acrilico su tela, cm 100x80. Venduto per 3.750 euro
Tano Festa, Natura Morta, 1987. Acrilico su tela, cm 100x80. Venduto per 5.000 euro
Tano Festa, Stella Rossa sulla Cina, 1973. Olio su tela, cm 80x60

Siamo interessati alle opere di Tano Festa

Se vuoi ricevere una valutazione di un opera di Tano Festa o di una intera collezione, non esitare a contattare i nostri responsabili di dipartimento ai recapiti che trovi nella sezione contatti oppure clicca qui
Se vuoi conoscere le quotazioni delle opere di Tano Festa, eccoti una guida semplice e intuitiva.

Guida alle Quotazioni delle opere di Tano Festa

Tano Festa, all’anagrafe Gaetano Festa, è insieme a Franco Angeli e Mario Schifano, il fondatore della cosiddetta Scuola di Piazza del Popolo, anche conosciuta come Pop Art Romana.

Personaggio dalla vita travagliata, indubbiamente artista visionario, ha sperimentato la sua creatività anche nella letteratura, componendo poesie.

Tra le opere più iconiche di Tano Festa sono sicuramente da ricordare i Coriandoli, la serie da Michelangelo, i dipinti che omaggiano altri artisti e le persiane.

Nel corso della sua carriera artistica Tano Festa ha realizzato dipinti, disegni, sculture e litografie.

Quotazioni e Valutazioni dei dipinti di Tano Festa

Le opere pittoriche di Tano Festa, come abbiamo detto poco fa, sono di diversa tipologia. Come sempre, ad influire molto sulla quotazione di un’opera, è il periodo in cui è stata realizzata. Senza ombra di dubbio il periodo più richiesto dai collezionisti è quello degli anni ’60, a seguire poi le opere realizzate negli anni ’70 e ’80.

Le opere più costose di Tano Festa sono quelle dei primi anni ’60. Il valore di un’opera di Tano Festa dei primi anni sessanta può arrivare anche a costare 500.000/600.000 euro.

La quotazione di un dipinto di Tano Festa degli anni ’60 in media oscilla tra i 4.000 euro ed i 100.000 euro

Tano Festa negli anni ’70 e ’80 ha una vasta produzione, molto richiesta dai collezionisti Italiani ed Europei. I soggetti sono vari, si spazia dai Coriandoli ai Michelangelo, dalle tele emulsionate agli “omaggi ai pittori”.

Ma quanto vale un dipinto di Tano Festa realizzato in questo periodo? In alcuni casi, quando si è di fronte ad indiscutibili capolavori, un’opera di Tano Festa può costare anche 100.000 euro.

In media un’opera di Tano Festa degli anni ‘70/’80 ha una quotazione che oscilla tra i 2.000 euro ed i 50.000 euro

Quotazioni e Valutazioni dei disegni di Tano Festa

Come ogni artista, anche Tano Festa ha realizzato numerose opere su carta, dai più semplici pastelli ai più elaborati collage e dipinti.

Come per i dipinti, anche i disegni di Tano Festa si dividono in periodi.

Il periodo più richiesto è quello degli anni ’60. Un disegno di Tano Festa degli anni ’60 può valere anche 30.000 euro.

In media, un disegno di Tano Festa degli anni ’60 ha una quotazione che oscilla tra i 1000 euro ed i 10.000 euro

Per quanto riguarda i disegni che tano Festa ha realizzato negli anni ‘70/’80, in media il loro valore può oscillare tra i 500 ed i 5.000 euro

Quotazioni e Valutazioni opere grafiche di Tano Festa

Tano Festa ha realizzato molte opere grafiche. Litografie, incisioni, acqueforti e serigrafie, sono innumerevoli i medium con cui Tano Festa si è confrontato nell’arte del multiplo.

Sul mercato, una litografia di Tano Festa può costare anche 2.000 euro. In media, le opere grafiche di Tano Festa hanno una quotazione che oscilla tra i 100 ed i 500 euro