Filippo De Pisis - Quotazioni e Valutazioni

Siamo interessati alle opere di Filippo de Pisis

Se vuoi ricevere una valutazione di un opera di Filippo de Pisis o di una intera collezione, non esitare a contattare i nostri responsabili di dipartimento ai recapiti che trovi nella sezione contatti oppure clicca qui
Se vuoi conoscere le quotazioni delle opere di de Pisis, eccoti una guida semplice e intuitiva.

Guida alle quotazioni delle opere di Filippo De Pisis

Filippo de Pisis
è indubbiamente uno dei protagonisti della pittura del Novecento Italiano ed Europeo. Nato da una nobile famiglia di Ferrara, originaria di Pisa come suggerisce il cognome, completa gli studi a Bologna, dove si laurea nel 1920 in Lettere. In questo periodo si trasferisce a Roma, dove terrà la sua prima mostra, nonostante ancora più che pittore, de Pisis si definisce un poeta. Dal 1925 in poi Filippo De Pisis girerà di fatto tutta l'europa, trascinato dal crescente successo della sua arte, esponendo e vendendo le sue opere da Parigi a Venezia, da Milano a Londra.
Nel corso della sua carriera, conclusasi bruscamente e improvvisamente a causa di una malattia che gli paralizzò gli arti e lo portò poi alla morte, Filippo de Pisis ha realizzato dipinti su tela e su tavola, disegni su carta e alcune grafiche. Andiamo quindi ad analizzare le quotazioni ed i valori delle opere di Filippo de Pisis

Valutazioni, Quotazioni e valore dei dipinti di Filippo de Pisis

Come per ogni artista, anche per Filippo de Pisis è opportuno indicare innanzitutto quali, tra le sue opere, siano quelle le opere più ricercate dai collezionisti. Indubbiamente le opere degli anni '20, appartenenti al periodo romano ed al primo periodo Parigino, sono quelle più ricercate dai collezionisti. Non è un caso infatti che i record di vendita delle opere di Filippo de Pisis siano stati raggiunti proprio da opere realizzate in questi anni. Il record di vendita per un'opera di de Pisis ammonta a 207.000 euro, cifra spesa per un olio su tela del 1926 di 55x65 cm.
In linea generale, il valore di un'opera di de Pisis realizzata negli anni '20 oscilla tra i 3/4 mila euro ed i 100.000 euro
Le opere di Filippo de Pisis realizzate successivamente, dagli anni '30 in poi, hanno quotazioni e valutazioni che possono oscillare tra i 3/4 mila euro ed i 60.000 euro.

Valutazioni, Quotazioni e valore dei disegni di Filippo de Pisis

Notevole nel lavoro di Filippo de Pisis è la produzione di disegni e opere su carta. Prolifico e raffinato acquarellista, i suoi disegni sono molto ricercati dai collezionisti. In media il valore di un disegno di Filippo de Pisis oscilla tra i 300/400 euro fino ai 20.000 euro. Il record di vendita per un disegno/acquarello di Filippo de Pisis
è di 116.000 euro

Valutazioni, Quotazioni e valore delle grafiche di Filippo de Pisis

Diamo infine uno sguardo alle quotazioni ed ai valori delle opere grafiche di Filippo de Pisis, tecnica con la quale il grande maestro non si è molto espresso, lasciando dunque un corpus di minor numero rispetto ai disegni. Il valore di una litografia o acquaforte di Filippo de Pisis può oscillare tra i 50 euro ed i 500 euro