Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

91 - 120  di 317 LOTTI
91

Sedia in noce con schienale a giorno e sedile imbottito

schienale a giorno con cornice superiore trilobata e traversa mediana, sedile imbottito, gambe anteriori mosse [..], cm 88x46x42
91

92

Antica scultura in legno policromo

raffigurante un giovane uomo con cappello e piccola bisaccia su basso sostegno quadrangolare, altezza cm 44 x17x15,5
92

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
93

Scrivania a bancone da centro in noce con filettature in legni di frutto naturali e tinti, XIX secolo

piano rettangolare scorrevole con tiretto estraibile sottostante rivestito in pelle rossa; un cassetto centrale [..], cm 83x133,5x66
93

Scrivania a bancone da centro in noce con filettature in legni di frutto naturali e tinti, XIX secolo [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
94

Coppia di portacandela "photophores" in ottone e cristallo, fine del XIX/inizi del XX secolo

parafiamma cilindrico con decorazione incisa ed orlo centinato a simulare una corolla; base circolare baccellat [..], altezza cm 32 ca.
94

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
95

parafiamma cilindrico con decorazione incisa ed orlo centinato a simulare una corolla, su basso rocchetto; base [..], altezza cm 32 ca.
95

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
96

96

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
97

Sedia in mogano d'epoca Giorgio III, Inghilterra, fine del XVIII secolo

schienale a giorno di forma ovale con dorsale a listelli intagliati sulla sommità in forma di cespo, idealmente [..], cm 100x45x40
97

98

Breakfast table in mogano, Inghilterra, XIX secolo

piano rettangolare con bandelle laterali, due cassetti in linea nella fascia, montante centrale sorretto da quattro [..], cm 71x146x67
98

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Scaletta da biblioteca in mogano, Inghilterra, fine XIX secolo

tre gradini con piano in pelle artificiale e due ante con grata traforata in metallo poste a chiusura dei vani [..], cm 70x46x69
99

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
100

Panca vittoriana in mogano, Inghilterra, fine del XIX secolo

seduta rettangolare con ciglio incurvato, caratterizzata da due elementi a rullo disposti ai margini laterali; [..], cm 49x107x25
100

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
101

Quattro sedie Regency con finiture ornamentali in tolla dorata, Inghilterra, inizi del XIX secolo

schienali a giorno con traversa superiore percorsa da nervature, cartella mediana centrata da corolla in lamina [..], cm 84x45x43
101

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
102

Tavolo a bandelle in mogano allungabile, Inghilterra, XIX secolo

gambe tornite poggianti su ruote; provvisto di due tavole da cm 50 ognuna. Lievi difetti, cm 80x60x116 (aperto) - il piano allungato cm 216
102

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
103

Parascintille in mogano, Inghilterra, XVIII secolo

telaio rettangolare con sommità centinata e pannello in tessuto ricamato a piccolo punto a motivi floreali; sostegni [..], cm 120x59x37
103

104

Barometro a banjo in mogano con intarsi in legno di frutto, Inghilterra, XIX secolo

sommità a timpano spezzato, intarsi a conchiglia, quadranti argentati. Firmato C. Farelli Northampton (attivo [..], cm 98x26
104

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
105

Coppia di girandoles in vetro con decorazioni dipinte in oro, Irlanda, XIX secolo

unico portacandela centrale arricchito da pendenti poliedrici disposti lungo la circonferenza, altezza cm 37
105

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
106

Cassettone a ribalta con alzata, arte coloniale inglese, XVIII secolo

corpo superiore con anta a vetri e sommità centinata, all'interno della ribalta scomparti allineati e tiretti [..], cm 225x104x58 - piano aperto cm 92
106

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
107

Sei bicchieri in vetro colorato e dipinto a motivi floreali, Boemia, XX secolo

due azzurri, due blu e due rossi dalle simili caratteristiche decorative, altezza cm 12
107

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
108

Dieci bicchieri diversi in vetro molato di differenti colori e decorazione, Boemia, fine XIX secolo

altezza cm 12 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
109

Lotto composto da sei oggetti in vetro opalino, fine XIX/inizio XX secolo

bottiglia con piatto in vetro bianco decorata in oro su fascia blu cobalto (altezza e diametro cm 19 rispettivamente); [..], misure diverse
109

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
110

Davenport in mogano, prima metà del XX secolo

piano inclinato rivestito in pelle con specchio al verso e tiretti interni; quattro cassetti laterali disposti [..], cm 84x56x56
110

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
111

Stipo in legno ebanizzato con intarsi in osso, arte coloniale indo inglese, XVIII secolo

anta frontale a ribalta con serratura in bronzo e formella centrale decorata da tre fiori recisi racchiusi da [..], cm 25x40x29 - la base cm 75x48x38
111

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
112

Piccolo cassettone a ribalta, arte coloniale indo portoghese, XVIII secolo

di linea squadrata su base a cornice modanata, reca quattro cassetti frontali di linea ondulata con bocchette [..], cm 95x73x48
112

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
113

Antico astuccio islamico porta corano in ottone

cm 14,5x17x3,5
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
114

Vaso in maiolica bianca e blu a motivi di gusto islamico, XX secolo

corpo cilindrico con collo a tromba e piede circolare gradinato con strozzatura , altezza cm 104
114

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
115

Cinque oggetti in metallo dorato, arte europea e medio orientale

caffettiera di forma troncoconica con versatoio cilindrico e coperchio a cupolino (altezza cm 30);  caffettiera [..], misure diverse
115

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 700,00
116

Torciera in ottone, arte medio orientale, XIX secolo

fusto composito a più ordini di balaustri intervallati da piattelli, base circolare gradinata, altezza cm 170 comprensiva del paralume
116

117

Sedia bassa in legno intagliato, arte medio orientale, XIX secolo

schienale con sommità trilobata interamente suddiviso in formelle intagliate a motivi geometrici e figurati; sedile [..], cm 88x55x57
117

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
118

Coppia di cani barboncini in ceramica, Inghilterra, Staffordshire, fine XIX/inizi XX secolo

raffigurati seduti per essere disposti vis à vis. Lievi difetti. I cani Staffordshire, chiamati anche cani Wally [..], altezza cm 17
118

119

Tre cani barboncini in ceramica, Inghilterra, Staffordshire, XIX secolo

coppia seduta con parte del manto in argilla sminuzzata; il terzo seduto su cuscino blu profilato in oro, cm 13,5 e cm 12x9,5x6 rispettivamente
119

120

Coppia di cani spaniel in ceramica, Inghilterra, Staffordshire, inizi del XX secolo

ritratti seduti vis à vis su basi ovali blu sottolineate da sottile profilatura dorata, cm 13x8,5x5,5
120

91 - 120  di 317 LOTTI