Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

31 - 60  di 317 LOTTI
31

Coppia di poltroncine in noce, Francia, epoca Luigi XV

cornici sagomate decorate da rilievi minuziosamente intagliati posti come ornamento centrale; schienali e sedili [..], cm 89x66x48
31

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
32

Tavolo allungabile con profili intarsiati e ciglio ebanizzato, con cinque prolunghe

cm 77x149x120 - ogni prolunga cm 50x149
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
33

Vassoio ovale in sheffield con ringhiera e fitta decorazione incisa

Corporate Mark Granted by The Cutlers Company 1836 Alpha Plate Viners of Sheffield England, cm 3x38,5x24,5
33

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
34

Salsiera in metallo argentato, Broggi Milano e mestolo Calegaro

corpo a navicella su piatto ovale, cm 11x25x15,5 e cm 17 rispettivamente
34

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
35

Porta pirofila circolare in metallo argentato con coperchio e vassoio

fascia traforata, manici con attacchi a motivi vegetali, coperchio sormontato da una composizione di frutta. Pirofila [..], cm 21x35x29 - diametro cm 42
35

36

Portapirofila ovale in metallo argentato

con ringhiera traforata e bassi piedi a plinto. Completo di pirofila, cm 10,5x41x25
36

37

Spremiagrumi a navicella in metallo argentato

punzone M.A.S.N. , cm 9x23x10
37

punzone M.A.S.N. , cm 9x23x10
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
38

Scatola porta dolci cilindrica in sheffield, Londra, Elkington & co., 1865 - 1897

decorazione incisa, monogramma e profili perlinati; coperchio incernierato e piatto poggiante su piedi terminanti [..], cm 17x13,5 - il piatto cm 18
38

39

Bacile ovale in metallo argentato

con motivi vegetali stilizzati sbalzati nel cavetto e lungo la tesa, cm 5x31x20
39

40

Lotto composto da due vaschette diverse

coppetta circolare in metallo argentato e bracciale in argento a basso titolo di fattura orientale trasformato, cm 3,5x12 e cm 2x10x9 - peso complessivo gr. 250
40

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
41

Epergne in metallo argentato, probabilmente Stati Uniti d’America, XX secolo

con struttura dominata da un cestino centrale posto sulla sommità e sei cestelli a navicella, di cui tre posti [..], cm 42,5x40
41

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Sedia in legno scurito e paglia di Vienna, XVIII secolo

schienale sagomato, sedile sormontato da cuscino, gambe mosse, cm 90x45x37
42

43

Breakfast table in mogano, Inghilterra, XIX secolo

piano a bandelle, due cassetti in linea nella fascia, sostegno centrale a balaustro tornito, quattro piedi a sciabola [..], cm 70x91,5x61,5 - il piano aperto cm 146
43

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
44

Pendola da tavolo "Bracket" in legno laccato e dorato, XVIII secolo

cassa architettonica decorata da sottili racemi dorati su fondo bruno e quadrante centrato da medaglione inciso [..], cm 41x27x14
44

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
45

Torciera in legno rivestito di metallo sbalzato a motivi vegetali, XVIII secolo

altezza cm 56 - altezza complessiva cm 95
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
46

Coppia di torciere rivestite in metallo, XVIII secolo

trasformate in lampada; complete di ventola paraluce, altezza complessiva cm 98
46

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
47

Poggiapiedi ovale in legno con rivestimenti a piccolo punto, XIX secolo

piedi terminanti a ricciolo, cm 18x43x31
48

Vasca rettangolare in marmo bianco, XVI/XVII secolo

decorata da girali vegetali scolpite in bassorilievo che si dipartono da un cespo centrale , cm 27x64x47
48

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
49

Scultore barocco italiano del XVII secolo

Coppia di frammenti architettonici in marmo con figure di cherubino

poggianti su pilastro con inserto in marmo bordato di nero, cm 63x35x28 ca ognuno
49

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
50

Piccola specchiera in legno e lamina di metallo argentato sbalzato, Olanda, XVIII secolo

cornice rettangolare caratterizzata da partizioni in vetro eglomisé racchiuse da bordure sbalzate a volute e motivi [..], cm 69x44
50

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
51

Orologio da tavolo in legno ebanizzato e dorato, Austria, fine del XIX secolo

cassa squadrata in legno laccato nero sormontata da gruppo scultoreo in gesso raffigurante Vergine in trono col [..], cm 47x24x14 - con la base e la campana cm 57x28,5x18
51

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
52

Tavolino da gioco in palissandro e altri legni, Italia settentrionale, XVIII secolo

con piano a libretto, gambe mosse, cm 76x86x43,5
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
53

Cassettone a ribalta in noce e radica, Veneto, XVIII secolo

di linea squadrata reca facciata sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie ad anello; la ribalta cela un [..], cm 105x110x58
53

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
54

Cassettone in noce

54

Cassettone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
55

Bergère imbottita, XIX secolo

struttura in noce, braccioli terminanti a ricciolo, grembiale curvilineo, piedi anteriori torniti, posteriori [..], cm 100x63x60
55

Bergère imbottita, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Coppia di poltrone in noce, fine del XVIII secolo

con cornici intagliate; schienali squadrati caratterizzati da pinnacoli angolari, imbottiti e rivestiti in tessuto [..], cm 100x60x55
56

57

Tavolino basso in noce con intarsi geometrici, Italia meridionale, XVIII secolo

piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe rastremate , cm 35x57x36,5
57

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
58

Tavolino in mogano, Inghilterra, XIX secolo

piano rettangolare, un cassetto nella fascia, lunghe gambe rastremate, cm 92x56x35,5
58

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
59

Scrittoio da viaggio in mogano con inserti in ottone, XIX secolo

di forma parallelepipeda rifinita lungo i profili da palmette intarsiate in lamina di metallo, reca all'interno [..], cm 20x50x29
59

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
60

Book-case in mogano, Stati Uniti, XVIII secolo

corpo superiore con cimasa a timpano centinato centrato da losanga intarsiata e due sportelli a vetri riquadrati [..], cm 220x100x55 - il piano aperto cm 100
60

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 317 LOTTI