106

Cassettone a ribalta con alzata, arte coloniale inglese, XVIII secolo

corpo superiore con anta a vetri e sommità centinata, all'interno della ribalta scomparti allineati e tiretti sagomati simmetricamente disposti ai lati di un'antina centrale; corpo inferiore con un cassetto nella fascia, due sottostanti allineati ed altri due in colonna con bocchette e maniglie in bronzo; piedi a mensola
cm 225x104x58 - piano aperto cm 92
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Asta a tempo 187

ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe

Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta