199

Philippus Decius - In Tit. ff. de regulis Iuris Cum additionibus D. Hieronymi Cuchalon Hispani, & Io. Baptistae Ziletti Veneti. (...) Cum INDICE multo quam antea locupletiore, Petrum Marinellum, Venezia 1585

In 8°. Commentari del celebre umanista, civilista e canonista Filippo Decio (1454-1535), insegnante a Pisa, Pavia, Siena, Padova e Roma. Ebbe come discepoli papa Leone X e Francesco Guicciardini. Le sue Regole di diritto civile rappresentarono un punto di riferimento non solo per la dottrina strettamente giuridica, ma divennero ben presto modello per chi al diritto s'avvicinava senza spirito tecnicista ma piuttosto con finalità politiche. Legatura in piena pergamena del XVIII secolo con 2 nervi e titolo manoscritto al dorso. Tagli di colore verde. Slegato.
cm 16x11
€ 130,00 / 200,00
Stima