200

M. Verrii Flacci quae extant Sex. Pompei festi de verborum significatione libri XX, Petrum Santandreanum, Ginevra 1575

In 8°. *4 *8 a-x8 2a-2m8 2n4 2o8 2p4 [A]-D8 E6 Tre parti in un volume, ognuna con proprio frontespizio. Stessa insegna, stessa data e stesso editore. Compreso Iosephi Scaligeri - Iul. Caesaris filii Castigationes, che segue le Annotationes in fine volume con data 1574. Primo lessico latino mai scritto, dizionario enciclopedico in venti volumi risalente al II secolo d.C. la cui originalità è ancora dibattuta; probabilmente un compendio della perduta opera di Verrio Flacco di età augustea. Legatura in piena pergamena floscia coeva a tre nodi con titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati.

cm 17,5x12
€ 200,00 / 400,00
Stima