198

Rossello Timoteo. Della summa de' secreti universali in ogni materia (Parte Prima e Parte Seconda), Giovanni Bariletto, Venezia 1565

Due parti in un volume in 8°. [8], 152; [8], 152 carte. Ciascuna con frontespizio e marca editoriale. Rara edizione, successiva alla prima di Venezia 1561, che comprende entrambe le parti di cui l'opera si compone, nella quale sono contenute ricette e rimedi medicamentosi assai curiosi. Legatura in pergamena floscia coeva (difetti e mancanze al dorso e al piatto posteriore), tracce di legacci, strappi con marginali perdite ad alcune carte che non ledono il testo. Gore, tracce di tarlo che non ledono il testo.
cm 15,8x11
€ 350,00 / 700,00
Stima