233

Ovidio - Le Metamorfosi. Ridotte da Giovanni Andrea dall'Anguillara in ottava Rima. Con l'annotazioni di Gioseppe Horologgi et con gli argomenti di M. Francesco Turchi, Fratelli Misserini, Venezia 1637

Edizione seicentesca in volgare in 15 "Libri", illustrata all'inizio di ogni Libro con una incisione xilografica raffigurante episodi delle Metamorfosi. Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con angoli in pergamena. Tagli rubricati. Restauro all'ultima carta che non lede il testo. Strappo a pagina 105 Carta O
cm 16x11,5
€ 70,00 / 120,00
Stima