232

Emanuele Tesauro - Del Regno d'Italia sotto i Barbari Epitome del Conte e Cavalier Gran Croce D. Emanuel Tesauro Con le annotationi dell'Abbate D. Valeriano Castiglione, Giacomo Herz, Venezia 1672

In 12°, ff. 8 n.n., compresi antiporta figurato, tavola allegorico e ritratto dell'autore incisi in rame a piena pagina, pp. 767, ff. 36 n.n. 58 ritratti incisi a piena pagina e 3 vignette, 3 splendide e rare carte topografiche a doppia pagina (Scandia, Lombardia e Canavese), il tutto inciso in rame e tratto dall'edizione del 1667 (prima edizione del 1663). Precede l'opera la dedica dello stampatore all'ambasciatore di Spagna a Venezia ''Gasparo di Treves''. I ritratti sono divisi in tre gruppi: 1) Regno d'Italia da Alaricus a Teias - 2) Regno d'Italia sotto i Goti da Alboino a Flavius Desiderius - 3) Regno conteso tra gli stranieri e gli italiani, da Carolus Magnus a Henricus Sanctus. Opera storica del celebre trattatista, retore, drammaturgo, esteta e letterato torinese autore del celebre trattato "Il Cannocchiale aristotelico". Legatura ottocentesca in mezza pelle con tassello al dorso con titolo in oro. Fori di tarlo.
cm 17x9
€ 100,00 / 300,00
Stima