238

Lettere del signor Francesco Visdomini. Parte I - Parte II, Alessandro De' Vecchi, Venezia 1630

In 8°. Opera in due parti, ciascuna con proprio frontespizio con numerazione continuata. Edizione successiva alla prima (1623) del corpus delle lettere scritte a cardinali e a nobili dall'erudito francescano ferrarese del XVI secolo (1516-1573). Legatura in piena pergamena floscia coeva, slegata con titolo manoscritto al dorso. Marginali tracce di tarlo che non ledono il testo, gore d'umidità nel margine inferiore interno.
cm 22x17
€ 60,00 / 80,00
Stima