237

Charles de Marguetel de Saint-Denis De Saint Evremont - Oeuvres Meslées. Nouvelle Impression augmentée de plusieurs pieces curieuses. Tome I-IV, Claude Barbin, Parigi 1693

In 12°. Vignetta ai 4 frontespizi con vedutina di Parigi. Edizione che raccoglie vari scritti tra cui numerose lettere, critiche, ricerche storiche e poesie del celebre moralista e critico libertino del XVII secolo. Il suo rigore e la sua indipendenza critica preannunciarono i filosofi dell'Illuminismo e fu forse il primo a fare della critica una professione. Prestò poca attenzione ai suoi scritti che circolarono principalmente sotto forma di manoscritti durante la sua vita. Il successo letterario ha portato i letterati ad attribuirgli numerose opere. Legatura del XIX secolo in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso
cm 15,5x10,5
€ 60,00 / 100,00
Stima