236

Tranquillo Ambrosino - Processus informativus sive de modo formandi processum informativum. Brevis tractatus., Matteo Valentino, Venezia 1606

In 16° Edizione primo seicentesca di questo manuale di procedura criminale, pubblicato per la prima volta nel 1597 ed in seguito più volte ristampato, dove viene identificato come principale mezzo di indagine la pratica della tortura. Questa viene esaminata in tutti i suoi aspetti e modalità, compresi i casi in cui non si poteva praticare, nonché i rimedi utilizzati dai carcerati per annullarne gli effetti. Interessante opera processuale che dettaglia la procedura penale, la cattura dei sospettati, la ricerca di prove, gli interrogatori e le altre modalità d'indagine. Legatura in pergamena del XX secolo con tassello di pelle con titolo in oro al dorso.
cm 16x11
€ 80,00 / 100,00
Stima