297

Jonathan Swift - Viaggi di Gulliver Nelle lontane regioni Versione dall'inglese di Gaetano Barbieri con disegni di Grandville, Vedova Stella, Milano 1842

In 8°. Bella edizione del celeberrimo romanzo di fantasia e satira, illustrata con numerosissime illustrazioni nel testo opera del celebre illustratore francese Jean-Ignace-Isidore Gérard conosciuto come Grandville. Legatura novecentesca in mezza pelle con angoli. Titoli, fregi e tasselli al dorso.
cm 25x17
€ 30,00 / 60,00
Stima