296

Miguel de Cervantes - Don Chisciotte de la Mancia. Tradotto da Bartolomeo Gamba. Edizione illustrata Volume Primo-Secondo, Andrea Ubicini, Milano 1840-1841

2 volumi in 4°. Edizione ottocentesca milanese riccamente illustrata con centinaia di incisioni nel testo e fuori testo di Lacoste il giovane, Verdeil, Andrew, Best, Leloir, Porret... Legatura novecentesca in mezza pelle a 4 nervi con angoli in pelle e titoli in oro ai dorsi
cm 27x18
€ 80,00 / 150,00
Stima