298

Daniel Defoe - Avventure di Robinson Crusoe. Novella edizione rifatta ed adorna per la prima volta di 206 intagli frammessi all'opera, Gaetano Nobile, Napoli 1842

In 4°. Edizione ottocentesca illustrata con antiporta figurato di Grandville e con 40 tavole a piena pagina fuori testo e 206 figure nel testo di un capolavoro del romanzo d'avventura. Legatura coeva in mezza pelle con fregi in oro e tassello con titolo in oro al dorso.
cm 27x18
€ 30,00 / 60,00
Stima